Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе проходящей в пятницу в Минске встречи с представителями общественности и прессой, что Минск обратился в суд по вопросу сокращения поставок российской нефти
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в ходе проходящей в пятницу в Минске встречи с представителями общественности и прессой, что Минск обратился в суд по вопросу сокращения поставок российской нефти, передает ТАСС.

"Спор шел только по газу, а они стали резать нефть. Мы обратились, конечно, в суд, согласно нашим договоренностям", - заявил он. В какой именно суд был подан иск, президент не уточнил.

По его словам, Белоруссия не нарушила ни одного заключенного с Россией договора, в то время как Россия "пинает их и в хвост и в гриву", а российские власти относятся к белорусским чиновникам "наплевательски".

"Приезжают министры - стоят в приемной в очереди", - посетовал Лукашенко, заверив, что в случае необходимости страна сможет и вовсе отказаться от закупок российской нефти.

"Без российской нефти мы обойдемся", - заявил также Лукашенко, признав, что сделать это будет трудно.

В Минске считают, что Белоруссия имеет право на снижение цены российского газа из-за удешевления нефти на мировом рынке. Лукашенко подтвердил мнение о том, что справедливая цена на голубое топливо составляет 83 доллара за 1 тыс. кубометров.

Напомним, с начала 2016 года Минск в одностороннем порядке стал платить за российский газ почти вдвое меньше, апеллируя к ряду положений межправительственного соглашения от 2011 года. К настоящему времени долг, по мению Москвы, превысил уже 550 млн долларов.

После безуспешных переговоров Россия срезала Белоруссии поставки беспошлинной нефти, из-за чего местная экономика и бюджет несут потери. Хотя в 2016 году стороны по меньшей мере трижды объявляли об успехе переговоров, в том числе на уровне премьер-министров, но спор по-прежнему не урегулирован.

На днях Лукашенко заявил, что сокращение поставок российской нефти в Белоруссию должно быть замещено альтернативными вариантами. При этом президент Белоруссии отметил, что переговоры с Россией должны продолжаться "на перспективу".