Глава Банка Японии Масааки Ширакава заявлял ранее, что после снижения базовой ставки почти до нуля, японский ЦБ может прибегнуть к "нетрадиционным" методам поддержки финансового секктора
dengiyar.ru
Глава Банка Японии Масааки Ширакава заявлял ранее, что после снижения базовой ставки почти до нуля, японский ЦБ может прибегнуть к "нетрадиционным" методам поддержки финансового сектора. Одним из таких методов стала программа выкупа у финансовых институтов акций японских компаний, на который будет потрачен 1 триллион йен. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение Банка Японии.

Решение о выкупе акций было принято по результатам встречи Ширакавы с членами правления японского ЦБ. Программа выкупа будет действовать до апреля 2010 года, а избавляться от купленных активов Банк Японии начнет не ранее марта 2012 года. "Эта мера должна повысить надежность и обеспечить стабильность финансовых рынков, - заявил Масааки Шмракава на пресс-конференции, - она позволяет подготовиться к реализации наихудшего сценария развития событий".

Банк Японии будет покупать акции компаний с кредитным рейтингом BBB- и выше. Банки, которые смогут принять участие в программе, должны владеть портфелями акций, превышающими 500 миллиардов йен, причем у каждого банка будет выкуплено не более чем на 250 миллиардов йен.

В настоящее время шесть крупнейших японских банков, которые могут принять участие в программе, владеют акциями на общую сумму 11 триллионов йен.

Bloomberg приводит мнение главы токийской TRJ Tantallon Research Japan Джеспера Колла, который с энтузиазмом воспринял новую инициативу Банка Японии. Он считает, что выкуп акций "освобождает банки от необходимости страховать риски на фондовом рынке и позволяет сконцентрироваться на своей основной деятельности". Хидео Кумано, главный экономист Dai-Ichi Life Research Institute считает, что "Банк Японии почистит балансы банков, чтобы те могли давать больше денег компаниям".

Между тем главный экономист токийского подразделения JPMorgan Chase & Co Масамичи Адачи удивлен тем, что программа слишком сильно растянута по времени. Он считает, что для достижения желаемых результатов, действовать нужно гораздо быстрее.

Глава Японского ЦБ Ширакава заявил, что нынешняя программа не является чем-то совсем уж революционным, по крайней мере, для Японии. Банк Японии уже прибегал в выкупу активов у банков. Так, с 2002 по 2004 год было куплено акций и облигаций на 3 триллиона йен после того, как фондовый рынок обвалился до 20-летнего минимума, и ряд банков начали испытывать проблемы из-за низкой оценки стоимости активов.