Суд отказался признать незаконным взыскание с ЮКОСа 2,7 млрд рублей исполнительского сбора по штрафам за 2001 год
Архив NEWSru.com
Московский арбитражный суд в четверг признал законным постановление судебного пристава-исполнителя от 9 декабря 2004 года о взыскании с НК ЮКОС 2,7 млрд рублей исполнительского сбора по штрафам, начисленным за 2001 год. Таким образом, суд отказал ЮКОСу в удовлетворении заявления о незаконности данного постановления.

На заседании отмечалось, что первоначально в иске содержалось требование о недействительности постановления о взыскании исполнительского сбора либо о его уменьшении до 1%. Однако на заседании ЮКОС отказался от второй части требования в связи с тем, что, по его мнению, взыскание исполнительского сбора с компании является незаконным.

Представитель НК ЮКОС отметил на заседании, что в связи с невозможностью погасить долг он обратился с заявлением о невзыскании исполнительского сбора. Однако пристав вынес постановление о взыскании максимально возможного объема денежных средств. Представитель НК ЮКОС просил удовлетворить его заявление и признать постановление незаконным.

По словам юриста, компания согласна добровольно исполнить решение суда, однако денежные средства у нее отсутствуют.

Пристав-исполнитель, а также представитель Федеральной налоговой службы высказали мнение о законности обжалуемого постановления и просили отказать в его удовлетворении, что суд и сделал, сообщает "Интерфакс".

Федеральная налоговая служба 2 сентября 2004 года вынесла решение о доначислении ЮКОСу более 119 млрд рублей налогов за 2001 год, из них 40,6 млрд рублей штрафов взыскивались по суду.

Арбитражный суд Москвы 11 октября снизил сумму штрафов до 39,113 млрд рублей, 16 ноября это решение подтвердил 9-й арбитражный апелляционный суд, и оно вступило в силу.

Служба судебных приставов возбудила по данному делу исполнительное производство и 9 декабря постановила также взыскать с ЮКОСа 2,7 млрд рублей исполнительского сбора по взыскиваемому штрафу.