Глава управления глобальных рынков компании "Тройка Диалог" Питер Гавами 3 декабря задержан в США по подозрению в мошенничестве
Тройка Диалог
Глава управления глобальных рынков компании "Тройка Диалог" Питер Гавами 3 декабря задержан в США по подозрению в мошенничестве. В материалах следствия говорится, что финансист подозревается в создании мошеннической схемы инвестирования средств, полученных эмитентом муниципальных облигаций от размещения облигаций. Дело на него заведено в связи с событиями 10-летней давности, когда Гавами работал первым вице-президентом в швейцарском банке UBS.

За обеспечение победы в тендере инвестбанкир получал откаты. Теперь Гавами грозит 20-летний срок и штраф в размере 250 тысяч, сообщает Swissinfo.

По данным источника этого издания, спецслужбы задержали Гавами в аэропорту Нью-Йорка по прилете из Москвы.

С сентября 2009 года Гавами занимает должность руководителя глобальных рынков в российской инвестиционной компании "Тройка Диалог", уточняет "Интерфакс". В UBS Гавами работал до 2007 года, а в инвесткомпанию пришел из группы Standard Bank. Там он работал генеральным директором по России и странам СНГ, а также руководил российской "дочкой" банка, которая позже вошла в состав "Тройки Диалог".

В пресс-службе "Тройки Диалог" российскому агентству сообщили, что знают об обвинениях, предъявленных Гавами, однако пояснили. что они "касаются того периода времени, когда господин Гавами еще не работал в 'Тройке Диалог'". В связи с этим в компании отказались "более детально" комментировать данную информацию.