Выступая в Нью-Йорке, Трише призвал активнее вмешиваться в бюджетную политику стран с высоким уровнем дефицитов
urla.com
Европе необходимы более жесткие механизмы "раннего предупреждения" для предотвращения роста дефицита бюджетов стран-членов ЕС в отличие от тех, что ранее были предложены Еврокомиссией, заявил глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Выступая в Нью-Йорке, Трише призвал активнее вмешиваться в бюджетную политику стран с высоким уровнем дефицитов, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию в Financial Times.

В сентябре Еврокомиссия предложила ввести крупные штрафы и другие санкции для стран-членов еврозоны, которые не в состоянии держать финансы под контролем.

Трише предлагает создать регуляторы, которые станут контролировать проблемы по мере их зарождения, проводить серьезные расследования с привлечением экспертов Еврокомиссии и ЕЦБ и применять более оперативные санкции: "Нам необходимо сократить максимально допустимое время рассмотрения вопросов в рамках процедуры чрезмерных дефицитов с тем, чтобы корректирующие меры были приняты в необходимые сроки. Нам нужно ввести квази-автоматическое применение санкций".

В начале сентября Трише называл экономику Европы недостаточно гибкой.

В своей речи в Нью-Йорке экономист также напомнил о необходимости отладить систему налогообложения в ЕС, назвал адекватной низкую базовую процентную ставку ЕЦБ и призвал страны по мере сил не прибегать к протекционистской политике в ближайшее время: "Вместе мы должны сказать "нет" протекционизму и политике "одолжи у соседа".

По подсчетам Трише, в следующем году дефицит еврозоны составит 5,1%, США - 9,7%, Великобритании - 8,1%, Японии - 8,9%.