Падение доллара США к рублю на биржевых торгах в пятницу возобновилось без участия ЦБ РФ, скупившего накануне более 2 млрд долларов. По результатам утренних торгов курс опустился еще на 8 копеек, упав к 12:40 МСК в район 27,925 рубля
Архив NEWSru.com

Падение доллара США к рублю на биржевых торгах в пятницу возобновилось без участия ЦБ РФ, скупившего накануне более 2 млрд долларов. По результатам утренних торгов курс опустился еще на 8 копеек, упав к 12:40 МСК в район 27,925 рубля.

Средневзвешенный курс рубля на единой торговой сессии на 11:30, по которому определяется официальный курс ЦБ РФ, сегодня составил 27,9271 рубля. Это самое высокое значение курса рубля к доллару с 14 декабря 2000 года, отмечает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отмечает "Интерфакс", на уровнях 27,92-27,93 рубля на рынке появилась осторожная покупка - банки закрывали "короткие позиции", чтобы затем продолжить продажи валюты, поскольку пока причин для остановки падения доллара нет, даже несмотря на коррекцию вниз евро на международном рынке Forex.

Объемы операций на ММВБ остаются высокими - на сделки с расчетами "сегодня" пришлось к 12:40 более 1 млрд долларов, на сделки с расчетами "завтра" - 460 млн.

Как отметил начальник управления конверсионных операций Конверсбанка Василий Ушаков, сегодня Центральный банк не вышел на рынок с поддержкой доллара, что позволило спекулянтам продолжить игру на понижение. В то же время, продажи долларов сегодня уже идут не так агрессивно - после вчерашних рекордных продаж на рынке наметилась некоторая нехватка долларов. Как считает Ушаков, на некоторое время рынок может взять паузу, и падение доллара приостановится на несколько дней.