На фоне дешевеющего доллара эксперты рекомендуют россиянам переключаться на рублевые депозиты
Архив NEWSru.com

Те, кто привык хранить свои сбережения в американской валюте, в панике. За последние полтора месяца курс доллара снизился более чем на 1 рубль, а в четверг официальный курс был установлен на отметке 27,9951 рубля за доллар. С середины октября "зеленый" обесценивается в среднем на 10 копеек в неделю.

Большинство аналитиков объясняют обвал доллара влиянием мирового валютного рынка, и советуют следить за его тенденциями. Впрочем, как раз по итогам четверга доллар значительно укрепился, хотя с утра евро установил очередной рекорд, подорожав до 1,338 доллара. Между тем британская Financial Times сообщила, что японские и европейские власти уже обсудили валютную интервенцию в поддержку доллара. Накануне бывший японский замминистра финансов Дзембеи Мидзогути предупредил, что падение доллара может смениться ростом. Как отмечает "Коммерсант", после таких высказываний доллар неожиданно вырос на целый цент - за евро давали 1,327 доллара.

Курс американской валюты сейчас в значительной степени зависит от соотношения доллар/евро на мировых рынках, говорит главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков. Куда идет курс евро/доллар, туда и доллар/рубль, соглашается начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Все будет зависеть от динамики мирового рынка, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями". Однако налицо противоречие: аналитики крупнейших мировых инвестиционных домов ожидают дальнейшего падения доллара до уровня 1,36-1,4 доллара за евро в ближайшие полгода-год. В то же время среди российских экспертов единого мнения нет.

Если на мировом рынке курс евро поднимется до 1,35 доллара, в России американская валюта может подешеветь до 27,5 рубля, предполагает Тремасов. Но если евро вернется на уровень 1,3 доллара, в России курс поднимется до 28,5 рубля. Однако падение доллара в ближайшие три-четыре месяца более вероятно, добавляет он. Директор по продажам UFG Asset Management Оксана Кучура полагает, что к январю доллар будет стоить 28 рублей, а к концу следующего года он может подешеветь до 27-27,5 рубля за доллар. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает вполне вероятным снижение курса доллара до отметки 27,5 рубля уже в ближайшие недели. Впрочем, доллар может довольно быстро вернуться на уровень 28 рублей, если в январе ЦБ начнет активно скупать валюту для пополнения резервов, замечает Орлова.

В этой ситуации в начале недели даже зампред ЦБ РФ Константин Корищенко посоветовал гражданам задуматься, стоит ли свои сбережения держать в наличной валюте. Другие эксперты осторожны в своих рекомендациях. По мнению Тремасова, продавать наличные доллары по нынешнему курсу уже не стоит - лучше отнести их на депозит в банк. Долгосрочные перспективы доллара, евро и рубля в равной степени неопределенны, поэтому переводить средства из одной валюты в другую просто неразумно, считает заместитель председателя комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Павел Медведев. Сбережения в долларах страдают от девальвации, а в рублях - от инфляции, так что неизвестно, какие активы в итоге окажутся менее убыточными, замечает Кучура.

Тем, кто не готов спокойно смотреть, как сбережения тают на глазах, ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Олег Солнцев рекомендует внимательно следить за мировым валютным рынком. Простой обмен долларов на рубли не решит проблем - инвестору придется искать новые инструменты для вложения средств, предупреждает директор центра макроэкономических исследований компании "БДО Юникон" Елена Матросова. Исполнительный директор Центра развития Дмитрий Лепетиков советует остановить свой выбор на рублевых депозитах. Депозиты приносят небольшой доход, поэтому в долгосрочной перспективе лучше вложить средства в ПИФы или недвижимость, говорит Кучура. Евро эксперты считают слишком изменчивой валютой, поэтому рекомендуют вкладывать в них лишь небольшую часть сбережений - от 10% до 25%. А Орлова советует просто потратить долларовые сбережения на давно запланированные покупки.