В порт Козьмино поступает нефть из трубопроводной системы ВСТО, но поскольку вторая очередь трубопровода еще не действует, часть пути нефть везут по железной дороге.
Вести
В спецморнефтепорте Козьмино в Приморском крае практически не осталось запасов нефти. "Нам скоро просто нечем будет наливать танкеры", - описал ситуацию "Ведомостям" сотрудник "Транснефти".

В порт Козьмино поступает нефть из трубопроводной системы ВСТО, но поскольку вторая очередь трубопровода еще не действует, часть пути нефть везут по железной дороге. При этом "от движения отставлено 15 поездов, груженных нефтью", пишет президент "Транснефти" Николай Токарев президенту РЖД Владимиру Якунину.

Как следует из письма, работа станции Грузовая, откуда нефть по последнему участку трубопровода идет в порт Козьмино, парализована из-за "логического запрета", введенного железной дорогой. "Неделю назад РЖД ввела ограничения на оформление вагонов, в результате выгрузка на станции упала почти втрое", - подтверждает представитель "Транснефти".

Железнодорожники объясняют, что транспортный коллапс устроили сами нефтяники: за последнюю неделю в ожидании оформления перевозочных документов на станции скопилось 800 пустых вагонов "Транснефти".

Скопление порожняка - следствие антикризисных мер, принятых на железной дороге из-за нескольких крупных аварий. Из-за того что Грузовая блокирована порожняком, пробки образовались на всем полигоне Дальневосточной и Забайкальской дорог, где простаивает около 5150 пустых цистерн, причем 1900 вагонов брошено на путях. Порожняк мешает движению поездов по всему Транссибу, отмечается в сообщении РЖД.

На август обе монополии согласовали перевозку по маршруту ВСТО 1,3 млн т нефти (20 611 вагонов). Если РЖД не отменит свой "логический запрет" и не примет никаких мер для стабилизации ситуации, "Траснефть" обратится с жалобой в ФАС и транспортную прокуратуру, а также предъявит РЖД убытки от простоя.