Козак доложил Путину об олимпийском строительстве: второго порта в Сочи не будет
government.ru
Вице-премьер Дмитрий Козак, курирующий подготовку к зимним Олимпийским играм 2014 года, доложил сегодня руководителю правительства Владимиру Путину о ходе строительства олимпийских объектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в Сочи "приступили к фазе полномасштабного строительства". В частности, завершены подготовительные работы по возведению четырех ледовых дворцов. "Сейчас у нас нулевой цикл, закладывается фундамент", - сказал Козак.

"Олимпстрой" принял решение отказаться от строительства второго морского порта Сочи, сообщил Козак. "Нам удалось организовать 10 новых грузовых площадок для складирования и перевалки грузов, что дает возможность отказаться от строительства второго морского порта и сэкономить 8,5 млрд рублей бюджетных средств", - сказал он.

Он также отметил, что принятые решения "позволяют снизить экологическую нагрузку на прибрежный кластер, и использовать высвобождающиеся территории для строительства жилья и гостиниц".

Путин поинтересовался ходом работ по строительству домов для граждан, чье жилье подлежит сносу. Козак заверил, что все вопросы решены и необходимые площадки для возведения домов найдены. Так, в поселке Некрасовка уже ведется их строительство. "Мы нашли площадки, которые максимально обеспечены инженерной инфраструктурой, - доложил Козак. - Сетевой график строительства жилых домов утвержден и синхронизирован с графиком строительства олимпийских объектов, чтобы не было задержек".

Козак также доложил, что 28 мая РЖД приступило к строительству тоннеля (к горнолыжным объектам в Красной поляне).

В свою очередь, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко отметил большой прогресс в стройке. "Олимпийский парк обретает очертания", - сказал он, отметив, что "строительство отвечает всем современным требованиям, в том числе и экологической безопасности".

Чернышенко предложил организовывать туры для желающих посмотреть, как ведется подготовка к Олимпиаде. "Нужно по примеру британских коллег организовать туры и показать гостям прогресс", - подчеркнул он.

Между тем Виктор Колодяжный покидает пост президента корпорации "Олимпстрой" по собственному желанию, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Эта работа требует напряжения и самоотдачи 24 часа в сутки. У Виктора Викторовича (Колодяжного) личные обстоятельства складываются таким образом, что он был вынужден просить заменить его на этой должности, и перевести на другую работу, которая связана с постоянным пребыванием в городе Краснодаре", - сказал Козак.

Путин согласился удовлетворить просьбу Колодяжного об отставке и поблагодарил его за проделанную работу. "Вы работали неплохо. Спасибо за работу. Самое сложное было запустить проект. Все мы знаем, сколько на этом пути было сложных препятствий, они все были преодолены", - подчеркнул премьер, обратившись в Колодяжному.

Он выразил надежду, что еще не раз встретится с Колодяжным по производственным вопросам. "Надеюсь, что мы найдем, где мы можем использовать Ваши знания. Хотел бы, чтобы наша совместная работа была продолжена", - сказал Путин.

Главой "Олимпстроя" стал заместитель Колодяжного Теймураз Боллоев.