Правительство поддержало программу приватизации на 2006 год
Архив NEWSru.com
Правительство предварительно поддержало проект плана приватизации федерального имущества на 2006 год, внесенный Минэкономразвития. Это решение было принято на совещании во вторник у вице-премьера РФ Александра Жукова.

План приватизации, внесенный ведомством Германа Грефа, предполагает продажу пакетов акций в 415 АО из 3783 предприятий, акционером которых является государство, а также акционирование 1048 из имеющихся 8293 федеральных государственных унитарных предприятий. По предварительным оценкам экспертов Минэкономразвития, сделки могут принести бюджету дополнительно не менее 31 млрд рублей.

По завершении стратегической программы приватизации госимущества, у государства должно остаться только имущество, необходимое ему для осуществления властных полномочий, а также стратегические объекты. Но последние годы правительственные планы по приватизации госимущества регулярно не выполнялись: в 2003 году было приватизировано только 45% всех намеченных объектов, в 2004 году - не более 51%.

Среди лотов, которые Минэкономразвития намерено выставить на продажу, есть привлекательные объекты: это две авиакомпании - "Самара" и "Дальавиа", монополист на рынке газоперевозок "СГ-Транс", автозавод КАМАЗ - за которые может развернуться борьба.

КАМАЗ - КАМАЗ входит в первую десятку производителей тяжелых грузовиков и занимает 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Чистая прибыль завода в прошлом году увеличилась по сравнению с 2003 годом в 2,25 раза, до 208 миллионов рублей. А прибыль от продаж возросла в 2,6 раза и составила 3,5 миллиарда рублей.последнее крупное автосборочное предприятие в России, почти половина акций которого находится в госсобственности.

Сейчас федеральное правительство контролирует 34% акций ОАО "КамАЗ", Республика Татарстан - 11,6%. Среди возможных покупателей уже называются иностранные автоконцерны, в том числе Volvo, MAN, TATA, китайские автопроизводители, а также второй крупнейший акционер КамАЗа - Внешторгбанк (владеет 19,41 % акций).

"СГ-Транс" - один из крупнейших железнодорожных перевозчиков сжиженного газа в России. Транспортирует топливо не только по территории России, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Занимается реализацией сжиженного газа населению (в баллонах) и автогазозаправочным станциям (АГЗС) в 36 регионах России. По данным компании, в 2003 г. "СГ-Транс" транспортировал 6,3 млн т сжиженных газов. 100% акций "СГ-Транс" принадлежат государству.

Услугами "СГ-Транса" пользуются крупнейшие российские и зарубежные нефтяные и нефтехимические компании: "Газпром", ЛУКОЙЛ, ЮКОС, "Сибур", "Сургутнефтегаз", ТНК-BP, "Сибнефть" и другие. Собственно, именно эти компании - кроме ЮКОСа, пожалуй - могут заинтересоваться этим активом, считает издание "ГаЗеТа".

Из плана приватизации, внесенного МЭРТ в правительство 18 июля, были исключены 69,78% акций ГАО "Всероссийский выставочный центр" и 100% акций Российского банка развития (РосБР). Их исключение Минэкономразвития объяснило "техническими ошибками".

Программа приватизации на 2006 год, кроме "СГ-Транса" и "КАМАЗа", предусматривает продажу 46,5% акций авиакомпании "Самара"; 100% акций авиакомпании "Хакасия"; 87,38% акций РАО "Высокоскоростные магистрали"; миноритарные пакеты "Владимироблгаза", "Новгородоблгаза", "Сахалиноблгаза" и "Смоленскоблгаза"; 0,32% акций "Востсибнефтегаза"; 25,49% акций Всероссийского банка развития регионов (ВБРР); 23,93% Федеральной фондовой корпорации (ФФК).