General Electric продает "ДжиИ Мани банк" и уходит с российского финансового рынка
besserbau.ru
Российское подразделение финансовой структуры корпорации General Electric решило продать "ДжиИ Мани банк" до конца года, пишет газета "Коммерсант".

Информация о желании GE избавиться от российского актива впервые появилась в июне 2011 года одновременно с сообщением о планах по продаже латвийской банковской "дочки" GE. Тогда источники газеты отмечали, что планировалось продать весь банковский бизнес в Восточной Европе. Сейчас американские инвесторы с новой силой потянулись на родину и процесс активизировался.

По информации издания, переговоры о продаже "ДжиИ Мани банка" ведутся с вторым по величине активов в стране НПФ "Благосостояние", недавно купившим у бельгийской группы KBC "Абсолют-банк", и "Совкомбанком".

Совладелец "Совкомбанка" Сергей Хотимский заявил журналистам, что банк заинтересован в наращивании доли в европейской части России, крупных городах, но при этом отказался комментировать слухи.

"Благосостояние" присматривается к "хорошим активам", но в отношении "Джии мани банка" они не сошлись с продавцом по цене, сообщил газете исполнительный директор этого НПФ Юрий Новожилов.

GE, по данным "Коммерсанта", рассчитывает продать российский банк как минимум за сумму, равную размеру его капитала, но сделку осложняет ряд дополнительных условий: покупателю придется заместить фондирование GЕ в банке на 11 млрд рублей и обеспечить работой всех его сотрудников как минимум на год. Консультантом сделки является Morgan Stanley.

"ДжиИ Мани банк" может быть интересен покупателям в первую очередь своей сетью и клиентской базой, указывают эксперты. По данным ЦБ, у банка 53 подразделения. В рейтинге "Интерфакса" на 1 июля года банк занимал 135-е место по активам (27,7 млрд рублей) и 73-е место по капиталу (8,7 млрд рублей). По итогам 2012 года его чистая прибыль составила 878,3 млн рублей против 2,4 млрд рублей годом ранее.

До кризиса банк имел амбициозные планы - войти в 25 крупнейших розничных банков, однако реализовать их не удалось и сегодня российский банк не представляет интереса для корпорации GE ввиду скромных масштабов бизнеса.