Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к ее возможному преобразованию в открытое акционерное общество, если такое решение будет принято руководством страны
RTV International
Глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс готов к ее возможному преобразованию в открытое акционерное общество, если такое решение будет принято руководством страны, передает РИА "Новости".

"Если такое решение будет принято, то мы точно преобразуемся", - сказал Чубайс журналистам, рассказывая о том, как идут проверки госкорпорации Генпрокуратурой.

Генпрокуратура выполняет поручение президента по проверке российских госкорпораций, чтобы определить, имеет ли смысл само существование такой организационно-правовой формы.

Чубайс сообщил, что он встречался с представителями Генпрокуратуры, работающими в "Роснано", и заверил их, что они получат всю необходимую информацию.

Ранее Чубайс утверждал, что "тема прекращения существования института госкорпораций в России никем не обсуждается".

"Мне неизвестны никакие серьезные предложения о прекращении существования каких бы то ни было госкорпораций, - говорил Чубайс. - Они всерьез никем не обсуждаются и не ставятся".

По его словам, всерьез обсуждаются лишь претензии по поводу организационно-правовой формы госкорпораций. Глава "Роснано" считает, что эти претензии "имеют под собой основания".

"Если будет принято решение об изменении организационно-правовой формы госкорпорации на 100%-ное акционерное общество, то будем работать в этой форме, - сказал он. - Мы готовы принять любое решение, на стратегию развития госкорпорации это не повлияет".

В России действует 7 госкорпораций, созданных в период президентства Владимира Путина на основании специальных законов, которые в каждом конкретном случае предоставляют этим организациям особые полномочия и особые условия работы. Все они считаются некоммерческими организациями и получают в свою собственность госимущество.

Еще в марте 2009 года Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства предложил упразднить госкорпорации как форму юридических лиц. Существующие госкорпорации, такие как Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой" и другие, было предложено преобразовать в иные формы юридических лиц, не обладающие специальным статусом и особыми привилегиями.