Компания "Новый книжный - Буквоед" приобретает книжную сеть "Библиосфера"
bibliosfera.su
Третья в России книготорговая компания "Новый книжный - Буквоед" договорилась о приобретении другой федеральной книжной сети "Библиосфера". Магазины сети будут переименованы в "Читай-город". Сделка позволит "Буквоеду" обогнать "Букву" и занять второе место на рынке.

Объединенная книготорговая компания "Новый книжный - Буквоед" договорилась о приобретении 100% сети магазинов "Библиосфера", переход одной сети под управление другою завершится в течение полугода, рассказал "Коммерсант". Со временем все магазины будут работать под единым брендом "Читай-город".

Компания "Новый книжный - Буквоед" принадлежит владельцам "Эксмо" Олегу Новикову и Андрею Гридасову, а также Михаилу Иванцову и Денису Котову. Развивает более 150 магазинов в 20 городах России под брендами "Новый книжный", "Буквоед" и "Читай-город". По данным отчета "Топ-книги" за второй квартал 2009 года, является третьей крупнейшей сетью на рынке после "Топ-книги" и "Буквы" компании АСТ и занимает около 5% рынка книжной торговли.

Сеть магазинов "Библиосфера" развивает, по собственным данным, 41 книжный магазин в 20 городах России. По данным участников книжного рынка, основным владельцем сети и издательства "Инфра-М" считается Вадим Синянский. Оборот компании в 2007-2008 годах оценивается в 0,5-1 млрд рублей. Занимая около 2% рынка книжной торговли, является пятой по величине книжной сетью.

Приобретение "Библиосферы" поможет сети "Новый книжный - Буквоед" стать второй крупнейшей на рынке сетью после "Топ-книги" с долей рынка более 7%.

Приобретение "Библиосферы" может стать фактически последней значительной сделкой на рынке книжной торговли: на рынке было только две сети, которые были готовы к продаже: "Библиосфера" и "Букбери", которая сейчас находится в процессе банкротства.

По оценкам финансового директора АСТ Олега Бартенева, в этом году в регионах падение книжных продаж составило уже около 20%. Особенно пострадали города, где приостановили работу градообразующие предприятия, там падение спроса достигло 40-50%". В Москве продажи упали не более чем на 5%. В целом по России падение составило примерно 15-20%.