Сближение Украины и России может принести убытки Владимиру Лисину
Президент России
Предложение премьера России Владимира Путина объединить "Нафтогаз Украины" и "Газпром" трансформировалось в идею совместного предприятия на паритетной основе. Список активов, которые будут внесены в это предприятие, обсуждается "Газпромом" и минтопэнерго Украины, сообщают "Ведомости".

Одним из таких активов может стать участок на шельфе Черного моря - так называемое "поднятие Палласа". В 2007 году "Нафтогаз" и "Газпром" уже подписывали протокол о намерениях по совместной разработке "Палласа", но результатов это не принесло.

Между тем с 2002 года лицензия на участок шельфа, который захватывает "поднятие Палласа", принадлежит российской компании "Черноморнефтегаз". Хозяин НЛМК Владимир Лисин значится на сайте "Черноморнефтегаза" как член совета директоров, а сама компания есть в списке аффилированных лиц НЛМК.

Сотрудники нескольких нефтяных компаний рассказали изданию, что "Черноморнефтегаз" - это актив Лисина, самого богатого россиянина по версии Forbes.

Лицензия этой компании дает право не на разработку участка, а только на поиск углеводородов, и истекает она в 2012 году, говорит главный геолог "Черноморнефтегаза" Борис Сенин. По его словам, все необходимые для начала бурения работы проведены, потенциал извлекаемых ресурсов участка - около 550 млн тонн. Но если "Черноморнефтегаз" и найдет месторождение на "Палласе", по нынешнему законодательству лицензию на его разработку он не получит.

В январе Украина выдала разрешение на работу в том же районе своему "Нафтогазу": по решению правительства он получил 30-летнее право на поиск и добычу углеводородов на северо-восточном участке шельфа Черного моря.

И территориальная принадлежность "поднятия Палласа" до сих пор не ясна, поскольку Россия и Украина много лет не могут провести границу в Черном и Азовском морях. Страны спорят об этом с 1996 года: Киев настаивает на делении по административной границе СССР, Москва предлагает вариант по фарватеру или создание внутренней нейтральной зоны.