В Москве, как подсчитали эксперты международной исследовательской компании АС Nielsen, 34% жителей в 2010 году стали посещать магазины уровня продовольственных дискаунтеров, тогда как в 2009-ом это делали лишь 26%
Архив NEWSru.com
В Москве, как подсчитали эксперты международной исследовательской компании АС Nielsen, 34% жителей в 2010 году стали посещать магазины уровня продовольственных дискаунтеров, тогда как в 2009-ом это делали лишь 26%. В Санкт-Петербурге приверженцев продуктового дисконта еще больше - до 47%.

Как отмечают исследователи, по России кризис ударил позже, но сильнее. Индекс потребительского доверия в мире упал до 84 пунктов еще в начале 2008 года, а в РФ тогда он еще держался на уровне 104. На Западе максимальное его падение пришлось на март 2009-го (77 пунктов). В России этот период тоже наиболее "низкий" - 75 пунктов.

Но, как пишут "Новые Известия", дальше все пошли в рост, а Россия задержалась. На март 2010 года общемировой показатель составляет 92 пункта, а российский - едва 86.

Дискаунтеры, заполучившие обедневших и напуганных кризисом покупателей, тоже не могут спать спокойно. Оказывается, низкая цена - не главный критерий покупательской любви. Опрос показал, что из 82% регулярных покупателей известной дисконтной сети только 25% ни на что ее не променяют. Специалисты уверяют: в дешевые магазины покупатель пришел временно. Как только его материальное и психологическое состояние улучшится, он оттуда уйдет.

В рамках специального опроса покупатели ответили, что для них важно в любимом магазине: чтобы нужный товар всегда был в наличии, хорошо разложен и удобно расположен, чтобы было чисто и аккуратно, отсутствовали очереди в кассы и постоянно имелись свежие продукты.

Удобную парковку, удлиненные часы работы, присутствие известных брендов, равно как и промоакции, потребители практически не замечают.

"Покупатель из кризиса выйдет более расчетливым и экономным, а значит, надолго задержится в дискаунтерах. Время бесконтрольных покупок и крупных чаевых прошло", - считает директор отдела потребительских исследований Nielsen Ольга Малинкина. - А сети должны понять, что уже неактуально различаться лишь по цене. Чтобы удержать поток покупателей, им придется заняться качеством продуктов, обслуживанием, ассортиментом".