Согласно новому исследованию мирового рынка мобильных телефонов, проведенному компанией Gartner, в первом квартале 2006 года было продано на 24% больше трубок чем за аналогичный период предыдущего года
RTV International
Согласно новому исследованию мирового рынка мобильных телефонов, проведенному компанией Gartner, в первом квартале 2006 года было продано на 24% больше трубок чем за аналогичный период предыдущего года. Всего с января было приобретено 224 млн телефонов. Это весьма неплохие показатели, тем более, что, по прогнозам экспертов, до конца 2006 года будет продано почти 960 млн трубок.

Исследования компании Gatner единственные на рынке предоставляют информацию о количестве реально проданных потребителям телефонов, а не об объемах поставок в магазины.

Лидером рынка мобильников по-прежнему оставался финский производитель Nokia. Благодаря запуску большого количества новых продуктов компании удалось отвоевать 34% рынка. В первом квартале 2005 года доля Nokia равнялась 30,4%. Компания смогла значительно расширить свой ассортиментный ряд и полностью справилась с проблемами 2004 года, когда из-за недостатка новых моделей, рыночная доля компании упала, сообщает Reuters.

На втором месте оказалась американская компания Motorola. Ее доля рынка в первом квартале равнялась 20,3%. В 2005 году этот показатель был равен 16,7%. Однако почивать на лаврах Motorola некогда, считают в Gartner. Популярность супертонкого телефона Razr начинает сокращаться, а на рынке появляется все больше тонких телефонов, так что компании срочно нужна новая популярная модель.

Третье место у южнокорейской компании Samsung. Ее дела пошли хуже - рыночная доля сократилась с 13,5% до 12,5%. К тому же эксперты говорят, что попытка "скопировать" американскую модель Razr не впечатлила рынок.

В отличие от Samsung другая южнокорейская компания - LG - смогла сделать правильный тактический ход. Новая модель с сенсорной панелью, которую называют "шоколадным телефоном", обеспечит компании стабильный спрос. Как говорят эксперты, LG удалось создать телефон, который выглядит новым и оригинальным - что очень важно для нынешнего рынка. Доля компании за год немного выросла - на нее в первом квартале пришлось 6,5% рынка.

Шведско-японское предприятие Sony Ericsson сконцентрировало все усилия на выпуске мобильников с камерами и музыкальных телефонов Walkman. Стратегия себя оправдывает - рыночная доля компании выросла с 5,5% в 2005 году до 6,1% в первом квартале 2006.

А вот компания BenQ Mobile, которой достался бизнес по производству телефонов Siemens, пока не может похвастать успехами. Ее доля за год сократилась с 5,7% до 3,5%. В первую очередь это связано с тем, что компания запаздывает с выпуском новых моделей.

Тем не менее, когда премьера новой линейки состоится, у компании будут отличные шансы наверстать упущенное. По мнению экспертов, объединение технических идей Siemens с опытом BenQ в области потребительской электроники может принести свои плоды.

В общей сложности в период с января по март 2006 года по всему миру было продано 224 млн сотовых аппаратов, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда было реализовано 181 млн телефонов. По прогнозам аналитиков Gartner, к концу 2006 года объем продаж мобильных телефонов достигнет 960 млн штук, что значительно превысит уровень 2005 года, когда продано было 816 млн трубок.