Инвестбанк UBS представил новый отчет о состоянии дел на российском фондовом рынке. В нем экономисты высказывают предположение, что президентские выборы 2008 года могут серьезно повлиять на корпоративную обстановку в России
AFP
Инвестбанк UBS представил новый отчет о состоянии дел на российском фондовом рынке. В нем экономисты высказывают предположение, что президентские выборы 2008 года могут серьезно повлиять на корпоративную обстановку в России, а значит и ситуацию на фондовой бирже, сообщает газета "Ведомости".

Аналитики не сомневаются в том, что нынешний президент, как и положено по закону, уйдет со своего поста, однако установленный им режим будет работать и с новым человеком, так что ожидать коренных перемен не стоит, однако некоторые пертурбации, связанные с передачей власти все же произойдут, считают эксперты. И приведут эти изменения системы к серьезным проблемам на рынке.

Первая угроза для компаний – это обострение борьбы кремлевских группировок, которое может привести к тому, что компании "попадут под перекрестный огонь". Дело масштаба ЮКОСа вряд ли повторится, но некоторые компании, считают в UBS, вполне могут пострадать - в частности, потерять своих покровителей во властных структурах. Например, в ходе развернутой Генпрокуратурой масштабной антикоррупционной кампании.

Вторая угроза отчасти вытекает из первой. По мнению экономистов, компании, стремясь застраховаться от возможной потери покровителя во власти после смены Путина, продают значительные объемы активов. До некоторой степени именно этим обусловлен рост объема российских IPO.

По примерным расчетам экспертов, в ближайшие два года российские компании собираются привлечь на российском и зарубежном фондовых рынках от 25 млрд до 40 млрд долларов. такие крупные компании как "Роснефть", ВТБ, "Русснефть", "Уралкалий" и Росбанк могут значительно поднять стоимость российских акций, находящихся в свободном обращении.

Сейчас этот объем оценивается в 250 млрд долларов. К 2008 году предложение бумаг может вырасти на 10-15%. Такое большое предложение создаст давление на рынок, полагают эксперты, ведь у многих западных фондов есть лимиты на Россию, и, чтобы купить новые акции, им придется продать старые.

Потенциально это может привести к обвалу рынка, однако большинство специалистов полагают, что желающие купить российские акции всегда найдутся. Другое дело, по какой цене. Так что, скорее всего, произойдет просто некоторое снижение цен на акции российских предприятий.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин считает, что бояться и вовсе нечего, так как спрос сейчас так высок, что может справиться с любыми объемами размещений.

"С какой стати инвестор станет продавать "Лукойл", чтобы купить бумаги другой нефтяной компании? - говорит Вьюгин. - Это все фантазии". Но все будет зависеть от ликвидности на мировых рынках: при изменении процентных ставок она просядет, и оценка инвесторами наших компаний снизится, оговаривается Вьюгин.