Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов в очередной раз выступив с резкой критикой власти, заявив, что ему "стыдно за государство", приговорившее Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов в очередной раз выступил с резкой критикой власти, заявив, что ему "стыдно за государство", приговорившее Михаила Ходорковского.

"Данный приговор является результатом тех болезней, которые пустили глубокую метастазу в нашей экономике и нашем обществе. С моей точки зрения, тот суд, который происходил, продемонстрировал глубокую некомпетентность с точки зрения экономики и юриспруденции", - сказал Илларионов.

По его словам, выступление некоторых представителей обвинения "обнаружило невладение обычным русским языком". Илларионов заявил, что "был поражен" низким уровнем компетентности тех лиц, которые представляли в суде государство, передает "Интерфакс".

"Испытываю глубокое чувство стыда за государство, которое представляли такие люди", - подытожил советник президента.

Кроме того, экономист заявил, что, на его взгляд, дело ЮКОСа еще не закончилось. "С моей точки зрения, не только суд, но и само дело ЮКОСа не закончились. Как это ни покажется странным, оно только начинается", - сказал он. Он дал понять, что имеет в виду экономические последствия расправы над ЮКОСом. Илларионов напомнил, что за последние два года это дело нанесло России огромный ущерб. При этом он подчеркнул, что в России произошли принципиальные изменения в сфере бизнеса, экономики, экономической политики, в политической системе, СМИ, идеологии и даже эстетике. Весь масштаб и ущерб для России от этого дела пока не осознается, подчеркнул советник президента. И, кроме того, непонятно, сколько времени потребуется на восстановление этого ущерба.

По мнению Илларионова, дело ЮКОСа - "крупнейшее экономическое событие в нашей стране после августа 91-го года".