"Содбизнесбанк" начал выдавать содержимое сейфовых ячеек
Телекомпания Эхо
Временная администрация "Содбизнесбанка" начала выдавать имущество владельцам сейфовых ячеек, сообщил в среду на пресс-конференции первый заместитель Центробанка России Андрей Козлов. Параллельно начат прием заявлений от вкладчиков банка.

Еще ночью у дверей банка начала собираться очередь, в среду утром она стала гигантской. В "списке очереди" времен перестройки - более 4000 вкладчиков, которые пытаются добиться возврата своих вкладов, сообщает РИА "Новости". По словам Козлова, временная администрация пока не встречает проблем с выдачей имущества.

Впрочем, нравится деятельность администрации далеко не всем. Рядом с основной очередью известный шоумен Олег Назаров устроил перформанс: нанятые за деньги люди исполнили стриптиз в оскорбительной для руководства ЦБ форме. Девушки и юноши выстроились в ряд и обнажили филейные части, на которых синей краской было написано "КОЗЛОВ ДУРАК".

Корреспонденту "Эхо-ТВ" Назаров объяснил, что судьба вкладов в "Содбизнесбанке" ему небезразлична - там держала деньги его теща. Реакция первого зампреда ЦБ Андрея Козлова на такое представление неизвестна.

Напомним, 12 мая Центробанк принял решение об отзыве лицензии у "Содбизнесбанка", который подозревается в отмывании денег. Однако временных управляющих от ЦБ в "Содбизнесбанк" долго не допускали.

Например, 26 мая Центробанку вручили решение суда, приостанавливающее приказы об отзыве лицензии и назначении временной администрации в "Содбизнесбанке". Также суд запретил ЦБ препятствовать банковской деятельности "Содбизнесбанка".

В конце концов 27 мая здание банка было взято штурмом при поддержке ОМОНа. Омоновцы фактически блокировали в здании вкладчиков, восьмерых забрали в ОВД "Пресненский". Позднее в здание "Содбизнесбанка" в сопровождении десятка человек службы физической защиты Минюста РФ прибыл судебный пристав.

Временная администрация, назначенная Банком России в "Содбизнесбанк", приступила, наконец, к выполнению своих обязанностей. Именно поэтому заявления о возврате вкладов от вкладчиков банка стали принимать лишь сейчас.