Доллар укрепляется по отношению к евро
Архив NEWSru.com
Восстановление доллара к евро продолжилось в начале торгов понедельника в Европе в надежде на дальнейший рост фондового рынка США, который продемонстрировал рост по итогам торгов в пятницу.

Помимо этого, участники валютного рынка продолжают следить за ходом саммита "большой восьмерки", который проходит 1-3 июня во французском городке Эвиан. Ожидается, что участники форума могут сделать обнадеживающее заявление о перспективах мировой экономики. А Джордж Буш уже заявил о своей приверженности политике "сильного доллара".

В ходе переговоров участники встречи обсудят проблемы дальнейшего восстановления экономики и перспективы валютного рынка, который до последнего времени переживал ослабление доллара и стремительный взлет европейской единой валюты.

Дополнительным фактором укрепления доллара к евро в начале сессии понедельника стало заявление президента США Джорджа Буша о том, что Вашингтон намерен и дальше придерживаться политики "сильного" доллара. Выступая в минувшие выходные, американский лидер также отметил, что девальвация доллара объясняется действиями участников рынка, а не изменениями валютной политики США.

"Похоже, стимулом к росту доллара стали заявления Буша - они застали рынок врасплох", - отметил Митул Котеха из Credit Agricole Indosuez.

В мае министр финансов США Джон Сноу сделал заявления, которые были восприняты рынком как признак того, что США могут отказаться от "сильного" доллара, и это спровоцировало снижение американской валюты.

Днем курс евро к доллару составил 1,1682 долл. за единицу единой валюты против рекордного минимума 1,19, достигнутого на прошлой неделе, передает Reuters.

В пятницу перед закрытием торговой сессии на европейских валютных рынках за 1 евро давали 1,1781 доллара.