Газовые переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие день-два и завершены до 7 января, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Ющенко
president.gov.ua
Газовые переговоры с российской стороной должны быть продолжены в ближайшие день-два и завершены до 7 января, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление президента Украины Виктора Ющенко.

"Стороны достаточно обменялись подходами, принципами, условиями, которые важно учесть при завершении переговорного процесса. Считаю, что мы близки к принятию компромиссного решения, и я просил бы и президента России, и премьер-министра, равно как и украинскую сторону, которая на рабочем уровне принимает участие в переговорах со своими коллегами в Газпроме, сделать все от них зависящее, чтобы эти переговоры были как можно скорее завершены", - отмечается в заявлении.

- Германия готова закупать газ в Норвегии и Нидерландах
- Украинская делегация едет по европейским столицам обсудить поставки газа из РФ
- "Нафтогаз" хочет увеличения цены транзита
- ЕС не будет вмешиваться в спор России и Украины

Глава украинского государства напомнил, что за последние три года стоимость российского газа для Украины выросла почти в три раза – с 95 до 179 долларов за тысячу кубометров, в то время как ставка транзита увеличилась всего на 6% - с 1,6 до 1,7 доллара.

"Понимая нелогичность такого способа гармонизации интересов, в начале 2008 году между президентами Украины и России была достигнута договоренность, которая заключалась в том, что обе стороны признают необходимость перехода на рыночные цены на газ и, соответственно, размер тарифа на его транзит по территории Украины", - отмечает президент.

"Между премьером Украины и премьером России был подписан меморандум, который, собственно говоря, и формирует основные принципы совместной политики в области определения цены на газ и определения размера тарифа на транзит. Фундаментальной частью соглашения является то, что Украина и Россия берут на себя ответственность в ближайшие три года перейти к исключительно рыночным отношениям как по цене на газ, так и по тарифу на транзит российского газа в страны Европы", - подчеркнул Ющенко.

Ранее госдепартамент США выразил озабоченность тем, что "Газпром" перекрыл продажу газа Украине, передает "Интерфакс".

"Мы озабочены тем, что "Газпром" отрезал продажи газа Украине" - говорится в специальном заявлении исполняющего обязанности заместителя пресс-секретаря американского дипведомства Гордона Дагвида. Там также заявлено, что США призывают "Газпром" и "Нафтогаз" возобновить переговоры по соглашению, которое "обеспечивает надежность доставки газа на Украину и в Европу".

Вместе с тем американская сторона призывает Россию и Украину разрешить спор о газовой задолженности и об условиях снабжения природным газом прозрачным, коммерческим способом, отмечается в заявлении.

Напомним, что накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания будет продавать Украине газ по рыночной, европейской цене, которая составит 418 долларов за тысячу кубометров. Миллер объяснил это тем, что Киев отказался от предложенной ему накануне льготной цены в 250 долларов.

В десять часов утра 1 января была полностью прекращена поставка газа на Украину, так как истек срок действия контракта между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", по которому в 2008 году Украина платила 179,5 доллара за тысячу кубометров газа посреднической фирме RosUkrEnergo. Договориться о новом соглашении стороны не смогли.

Поначалу в ответ предложение Москвы о льготной цене Киев назвал свои условия: 201 доллар за тысячу кубометров газа. Однако уже 1 января вечером глава "Нафтогаза" Украины Олег Дубина скорректировал это предложение, заявив, что оптимальной ценой будет 235 долларов за тысячу кубометров при условии увеличения цены за транзит.

Также он накануне вечером объявил, что "если что-то есть в наших соглашениях, мы будем это выполнять". "Хотелки" выполнять не будем. ГТС являются режимными объектами, для посещения которых необходимы соответствующие допуски", - отметил он.

Препятствием для заключения нового контракта служат как разные позиции сторон по поводу цены на газ, так и неурегулированный долговой спор.

По мнению России, Украина не расплатилась по поставкам газа за 2008 год. Киев это опровергает и заявляет, что последний транш был направлен 31 декабря. "Газпром" заявил, что ждет открытия банков после новогодних праздников, чтобы проверить эту информацию.

Точной даты возобновления переговоров ни одна из сторон не называет. При этом Украина гарантирует, что российско-украинские газовые проблемы не отразятся ни на внутренних потребителях газа, ни на партнерах в Европе, отмечает "Русская служба BBC".

Власти европейских государств - Италии, Польши и Германии - подтвердили, что пока не испытывают проблем с получением газа, который идет из России через территорию Украины.

Однако "Газпром" заявил, что "Нафтогаз" блокирует работу компании RosUkrEnergo - посредника, через которого российский газ идет на Украину.

Между тем власти Чехии, которая в первый день наступившего года приняла у Франции полномочия председателя Европейского союза, обратились к России и Украине с просьбой сделать все возможное, чтобы их газовый спор не стал причиной перебоев в поставках российского газа в страны ЕС, как это уже происходило в прошлые годы.

Украинская делегация едет по европейским столицам обсудить поставки газа из РФ

В пятницу утром правительственная делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом, в состав которой входят также первый заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, отправляется в столицы Европейского Союза в связи с проблемой поставок газа. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич, передает NEWSru.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Цель визита делегации - провести консультации с правительствами стран ЕС в вопросе урегулирования существующей проблемы.

Первой состоится встреча с премьер-министром Чехии, которая 6 января принимает председательство в ЕС.

"Нафтогаз" хочет увеличения цены транзита

Компания "Нафтогаз Украины" уведомила Еврокомиссию о том, что будет добиваться международного арбитража по вопросу о штрафе в размере 450 млн долл за задержки в платежах "Газпрому" за поставленный в течение 2008 года природный газ, передает ИТАР-ТАССсо ссылкой на представителя Еврокомиссии.

В случае подачи иска слушания пройдут в коммерческом трибунале Стокгольма.

Одновременно "Нафтогаз" направил в адрес "Газпрома" и Еврокомиссии специальное письмо, в котором содержится требование о повышении со стороны российской компании с 1 января 2009 года платы за транзит направляемого в ЕС газа до 1,8 доллара за 1 тысячу кубометров на каждые 100 км.

В 2008 году "Газпром" и "Нафтогаз" согласовали эту цену на уровне 1,7 доллара. Соответствующий договор имеет юридическую силу до конца 2010 года.

Однако, как стало известно в Евросоюзе, администрация президента Украины сейчас настаивает на увеличении транзитной цены до 2 долл за 1 тыс кубометров на 100 км.

Согласно данным специалистов ЕС, в результате задержек с оплатой на протяжении 2008 года за поставленное российское "голубое топливо" "Нафтогаз" должен выплатить установленную контрактом компенсацию за просроченные платежи в размере 450 млн долл.

Однако "Нафтогаз" сейчас добивается международного арбитража в попытке пересмотреть содержащуюся в договоре с "Газпромом" статью о штрафных санкциях.

ЕС не будет вмешиваться в спор России и Украины

Европейский союз "не намерен вступать в российско-украинский спор по газу ни как посредник, ни как жалобщик до тех пор, пока не будут ограничены поставки этого энергоносителя для европейских потребителей", заявил пресс-секретарь премьер-министра Чехии, курирующий вопросы председательства республики в Евросоюзе, Иржи Патожник.

Также сегодня министр иностранный дел Чехии Карел Шварценберг в телефонном разговоре с представителями правительства Украины призвал их к скорейшему преодолению разногласий с Россией. По его словам, Прага внимательно наблюдает за развитием ситуации вокруг переговоров Москвы и Киева, передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу чешскую столицу посетила делегация правительства Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Проданом. С чешскими партнерами она обсудила ситуацию, возникшую в связи с российско-украинскими разногласиями по газу. Делегация планирует также посетить другие государства-члены ЕС.

Далее планируется провести целую серию консультаций с правительствами стран ЕС.