Число официально зарегистрированных безработных за неделю с 21 по 28 января выросло на 6% - до 1,642 млн человек
Вести-Москва
Число официально зарегистрированных безработных за неделю с 21 по 28 января выросло на 6% - до 1,642 млн человек. Еще большими темпами шло увеличение числа работников, направленных в отпуска или перешедших на неполную неделю, - на 22%, до 673 тысяч человек.

Минздравсоцразвития объясняет резкий рост безработицы тем, что россияне стали более активно становиться на учет по безработице, передает BFM.ru.

"Увеличение на 6% за последнюю неделю численности официально зарегистрированных безработных - это признак того, что люди начали больше обращаться в службы занятости за помощью в трудоустройстве, за назначением пособия и перешли в разряд официальных безработных" - заявил замминистра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Численность безработных, официально зарегистрированных в органах занятости РФ, на 21 января составляла 1 миллион 548,7 тысячи человек.

В ходе мониторинга за последнюю неделю Минздравсоцразвития получило информацию о том, что работу потеряли работники 1687 организаций из всех регионов России.

Около 970 предприятий заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков и простое. Общая численность таких работников на 28 января составила 673,127 тысячи человек. 21 января эта цифра составляла 548,87 тысяч человек. Таким образом, эта цифра за неделю выросла более чем на 22%.

Общая численность безработных в России в декабре 2008 года выросла на 511 тысяч человек по сравнению с ноябрем и составила на конец месяца 5,8 млн человек, или 7,7% трудоспособного населения России. Минздравсоцразвития надеется, что к концу 2009 года эта цифра не превысит 7 млн человек.

В регионах безработица выше, чем в столице

В некоторых регионах России ожидают, что число безработных окажется существенно выше, чем прогнозирует Минздравсоцразвития. По прогнозу губернатора Эдуарда Росселя, к лету 2009 года в Свердловской области может насчитываться 200 тысяч безработных (рост более, чем в 2 раза по сравнению с нынешними показателями).

А полпред президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко говорит о другой неожиданной проблеме: "Сейчас на свободу выходит 15 тысяч преступников, осужденных в 90-х годах. Это только в масштабах округа. На какую почву лягут новые безработные? Мне бы не хотелось, чтобы на Урале вновь появились преступные группировки регионального уровня. И все это накладывалось на кризис".

Профессор Высшей школы экономики Иван Родионов в интервью BFM.ru предположил, что на увеличении числа официально зарегистрированных безработных сказалось повышение пособия.

"Россияне привыкли играть с государством. Совершенно очевидно, что жить на эти деньги сейчас никто не сможет, но в условиях кризиса люди пытаются получить от государства хоть что-то", - считает он.

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики, считает, что официальные данные - это меньше трети реальной безработицы.

К маю в России усилятся протесты

Бывший ведущий научный сотрудник Аналитического центра Юрия Левады, а ныне безработный (по сокращению штатов) независимый эксперт Леонид Седов отметил в интервью BFM.ru, что кризис уже отражается на усилении протестных настроений в российском обществе.

"В России был период сравнительного нарастания благополучия. Последние несколько лет путинского президентства сопровождались повышением жизненного уровня, улучшением условий жизни. И когда это обрывается, когда благоприятные ожидания вдруг не оправдываются, возникает ситуация, близкая к революционной".

Главные испытания ждут Россию уже в мае, когда, возможно, будут исчерпаны золотовалютные резервы и напряженность в экономике станет значительно больше, и рубль станет падать еще сильнее, чем сегодня, уверен Седов.