Основные документы о создании СП "Укргазэнерго" согласованы
Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что уже подписаны все документы для того, чтобы совместное предприятие для реализации природного газа на территории Украины могло функционировать. "Уже подписан ряд соглашений, которые гарантируют ритмичные поставки газа на Украину", - сообщил он журналистам в четверг.

По словам Еханурова, основной переговорный процесс происходил в среду 1 февраля, когда в Киев приехал заместитель председателя правления российского "Газпрома" Александра Рязанов. "Вчера очень конструктивно поработали обе стороны, украинская сторона может считать, что все необходимые параметры, которые задало правительство, были соблюдены", - сказал Ехануров.

Премьер сообщил, что основная дискуссия на переговорах велась по поводу объемов газа, которые будут импортироваться Украиной, цены, срока действия цены и зеркальности всех соглашений.

Ехануров отказался сказать, была ли зафиксирована в документах на 5 лет цена на газ для Украины в 95 долларов за тысячу кубометров. "Об этом будете спрашивать у людей, которые будут обнародовать настоящие документы", - посоветовал глава украинского правительства. При этом Ехануров сообщил, что обратился с просьбой, чтобы во время сообщения для СМИ о подписании соответствующих документов также присутствовали и представители Rosukrenergo.

Ранее в четверг председатель Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины Валерий Кальченко заявил, что основные документы о создании совместного предприятия "Укргаз-Энерго" по поставкам газа на Украину согласованы, а согласование сопутствующих документов между НАК "Нафтогаз Украины" и Rosukrenergo продолжается.

Кальченко уточнил, что комиссия пока не получала документов, необходимых для выдачи "Укргаз-Энерго" лицензии на поставку природного газа украинским потребителям, а также обоснования для установления предельных уровней цен на газ, который будет реализовывать СП, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем "Интерфаксу" в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что СП пока не создано.

Создание совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и Rosukrenergo (Швейцария) для реализации газа потребителям Украины предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании украинско-российского газового спора, подписанным в Москве 4 января "Нафтогазом" и "Газпромом". Стороны договорились создать такое СП не позднее 1 февраля 2006 года с распределением долей в уставном фонде в соотношении 50:50.

Кабинет министров Украины 31 января согласовал проект устава СП, а Антимонопольный комитет Украины в этот же день выдал разрешение на его создание. Уставный фонд "Укргаз-Энерго", создаваемого в форме закрытого АО, составит 5 млн гривен. СП должно быть зарегистрировано в Киеве.

Согласно трехстороннему соглашению, Rosukrenergo для обеспечения поставок газа украинским потребителям должно продать "Укргазэнерго" на российско-украинской границе 34 млрд кубометров газа в 2006 году и до 58 млрд кубометров - с 2007 года.