Японские акции по итогам торгов в четверг подорожали до пятилетнего максимума
RTV International

Курсы акций на Токийской фондовой бирже достигли по итогам торгов в четверг самого высокого уровня с 1-го сентября 2000 года. Индекс Nikkei, фиксирующий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, вырос на 1,4% и достиг 16710,55 пункта.

Стабильное улучшение биржевых показателей продолжается в Токио с начала октября 2005 года. Оптимистичный настрой инвесторов аналитики объясняют тем, что бизнес внутри страны и за рубежом поверил, что Япония преодолела период застоя и стала на путь устойчивого экономического развития.

А в четверг рынок в Японии дополнительно подогрели данные с нефтяного рынка ("черное золото" подешевело более чем на доллар) и рынка Forex. Доллар немного укрепился относительно иены, что должно благотворно сказаться на благополучии японских экспортеров.

В пятницу должны быть опубликованы данные по фонду заработной платы в США, что может способствовать дальнейшему росту акций. В США по итогам торгов в среду индекс Dow Jones прибавил 0,82%.

ИТАР-ТАСС отмечает, что росту стоимости акций не помешал и скандал с беспрецедентной остановкой 18 января торгов на бирже из-за сбоя компьютерной системы. Причиной послужило резкое падение стоимости акций, прежде всего крупной компании на рынке интернет-услуг Livedoor, руководство которой обвинили в подтасовке финансовых документов. Резко возросший поток операций с подешевевшими ценными бумагами спровоцировал выход из строя оборудования. Однако до установления абсолютного рекорда пока далеко.

29 декабря 1989 года торги на Токийской бирже закончились на самой высокой отметке за всю историю крупнейшего фондового рынка Японии в 38915,87 пунктов.