Грузия выкрутилась: страна на американские деньги покупает иранский газ вдвое дороже, чем в России      время публикации: 09:55   последнее обновление: 09:55            Грузия купила 30 млн кубометров газа в течение 30 дней от Ирана. Как сообщил агентству
IRNA
Грузия купила у Ирана 30 млн кубометров газа в течение 30 дней. Как сообщил агентству IRNA замминистра нефти Ирана Мохаммад Хади Нежад Хосейниян, контракт стоит 7 млн долларов, то есть 230 долларов за тысячу кубометров. Это вдвое дороже, чем российские поставки. Энергетики говорят, что кризис преодолен, а президент Михаил Саакашвили - что против страны организован заговор.

Интересно, что при этом о цене в Грузии предпочитают не говорить: в правительстве по-прежнему утверждают, что условия контракта с Ираном - тайна. Однако информация, распространенная IRNA, делает очевидной политическую мотивировку диверсификации источников газа, подчеркивает "Время новостей". Президент Михаил Саакашвили дорого заплатил за "независимость", ведь "Газпром" поставляет газ по 110 долларов. Теперь очевидно, что грузинские власти, скрывая цену иранского контракта, просто-напросто пытались сохранить хорошую мину при плохой игре.

Особую пикантность ситуации придает то, что газ у Тегерана, который является сейчас для США "врагом номер один", оплачен фактически из средств, выделенных Вашингтоном в качестве финансовой помощи. Ее объем на 2006 год - 80 млн долларов.

- Саакашвили: против Грузии организован заговор
- Энергетики: газовый кризис полностью преодолен
- "Газовая война" на Кавказе

При этом иранский чиновник позволил себе назвать цену иранского газа "льготной" с учетом оперативности заключения контракта и кризисной ситуации в Грузии, которая из-за терактов на российском трубопроводе на неделю осталась без газа.

Более того, по некоторым данным, Иран поставляет в Грузию не свой газ, а туркменский, который покупает по 44 доллара за тысячу кубометров. В северной части Ирана почти нет собственных ресурсов, и даже для собственных нужд Тегеран закупает около 8 млрд кубометров в год. Теперь этот газ с огромной выгодой продан в Грузию.

Саакашвили: против Грузии организован заговор

Встреча президента Грузии Михаила Саакашвили с послами Грузии в европейских странах в минувшую среду вечером в одной из гостиниц Берлина проходила тревожно. Как сообщают грузинские журналисты, сопровождающие Саакашвили в поездке по Германии, полицейские и пожарные что-то искали в гостинице - то ли возгорание, то ли бомбу, однако тревога оказалась ложной.

На этой встрече президент Саакашвили заявил послам, что против Грузии организован некий заговор. "Нам противостоит чертовски устроенная сеть, обладающая очень большими деньгами и большим опытом, которую не устраивают успехи Грузии, ее объединение", - цитирует президента "Интерфакс". Он призвал дипломатов протиповопоставить этим людям "наш энтузиазм, профессионализм и любовь к родине".

В четверг Саакашвили должен встретиться с руководством Германии, а 3 февраля вылетит в Мюнхен для участия в международной конференции по безопасности.

Энергетики: газовый кризис полностью преодолен

Энергетический кризис в Тбилиси полностью преодолен, потребители со второй половины дня вторника получают электроэнергию без ограничений, сообщил генеральный директор электрораспределительной компании АО "Теласи" Юрий Пименов на пресс-конференции в среду.

По его словам, в кризисные дни "Теласи" в результате скоординированной работы с РАО "ЕЭС России" и правительством Грузии удалось изыскать дополнительные энергомощности.

"В первый же день энергокризиса, наступившего в результате диверсионных актов 22 января... РАО ЕЭС обеспечило поставку для энергосистемы Грузии 105 МВт через 110-киловольтные линии электропередач "Салхино" и "Дарьял", - сказал Пименов.

Кроме того, "Теласи" своевременно смогла получить из энергосистемы Азербайджана до 100 МВт электроэнергии. Параллельно специалисты "Грузросэнерго" начали восстанавливать поврежденную на территории России ЛЭП "Кавкасиони".

Ситуация с энергоснабжением Тбилиси осложнилась 26 января после аварии, произошедшей на ЛЭП-500 "Имерети" в результате ураганного ветра. Впоследствии в рамках работ по устранению последствий аварии был вновь запущен девятый энергоблок ТбилГРЭС, который в настоящее время вырабатывает 270 МВт. С 31 января возобновился импорт электроэнергии из Армении, и проблема энергоснабжения столицы Грузии была полностью решена.