МИД Грузии обвинил в заговоре Абхазию, российские спецслужбы, миротворцев и ваххабитов
RTV International
На фоне обострения конфликта России и Грузии в связи с происшествием в селе Тквиави МИД Грузии в среду выступило с сообщением по поводу событий в Абхазии, где отмечается, что "российские миротворцы пользуются поддержкой северокавказских ваххабитов". Кроме того, по мнению официального Тбилиси, "сепаратистский режим" Сухуми вступил в заговор с российскими спецслужбами для проведения провокаций с целью сохранить мандат миротворцев.

В заявлении МИД Грузии говорится, что распространенные в последние дни Абхазией сообщения об активизации "диверсионных действий грузинских партизанских групп" не соответствуют действительности. "Нет сомнения, что основные мотивы и цель подобных заявлений - оправдать бездействие российского миротворческого контингента, дабы выставить его в роли безальтернативной миротворческой силы", - говорится в заявлении, текст которого приводит ИА Regnum.

В частности, в сообщении упоминается некто Муса Шанибов, отбывавший, по утверждению грузинской стороны, срок тюремного наказания в России и возглавлявший контролируемую российскими спецслужбами Конфедерацию Кавказских Народов. По заявлению дипломатов, Шанибов активно участвовал в военных действиях в Абхазии (1992-1993) и несколько недель назад прибыл в Сухуми. Там 29 января 2006 года он связался с властями и принял участие в съезде ветеранов Конфедерации, где был избран ее председателем.

На этой конференции, утверждают в Тбилиси, присутствовали не только лидеры Абхазии, но и нелегально прибывшая 28-29 января с территории Российской Федерации в Абхазию делегация ваххабитов, численностью до 50 человек. "Участники конференции вновь подтвердили полную поддержку абхазскому сепаратистскому режиму и российскому контингенту по поддержанию мира, размещенному в зоне конфликта, что само по себе звучит весьма странно", - отмечают в грузинском МИД.

По мнению дипломатов, это "указывает на совместные действия сепаратистского режима и российских спецслужб, направленные, с одной стороны, на сохранение существующего формата российских миротворческих сил в зоне конфликта, с другой же стороны - на проведение провокаций, с целью воспрепятствовать их возможному выводу".

В этой связи МИД Грузии обращается к международным организациям (ООН, ОБСЕ, Совет Европы) и государствам, вовлеченным в процесс урегулирования конфликта, "с целью проявления действенной реакции в связи с недавними событиями в Абхазии и действиями сепаратистского режима, чтобы предотвратить любой вид провокации или дальнейшей эскалации ситуации в зоне конфликта".