Самая распространенная причина банкротства среди американцев - невозможность оплатить счета за лечение. Платные врачи каждый год разоряют около 2 млн американцев, то есть они ответственны за половину всех индивидуальных банкротств в стране
Архив NEWSru.com
Самая распространенная причина банкротства среди американцев - невозможность оплатить счета за лечение. Платные врачи каждый год разоряют около 2 млн американцев, то есть они ответственны за половину всех индивидуальных банкротств в стране. Такие неутешительные выводы содержатся в исследовании журнала Health Affairs.

"Наше исследование пугает. Если вы только не Билл Гейтс, от банкротства вас отделяет всего одна серьезная болезнь", - предупреждает Дэвид Химмельштейн, профессор медицины Гарвардской медицинской школы.

Химмельштейн особо подчеркивает, что большинство разорившихся на оплате медицинских счетов - обычные американцы, те, кого причисляют к среднему классу. У абсолютного большинства есть медицинская страховка, но она не помогает, утверждают авторы исследования.

Как сообщает Reuters, для осуществления такого необычного исследования авторам понадобилось разрешение судов по банкротствам в пяти различных штатах, чтобы опросить 931 разорившегося соотечественника. Половина назвали "медицинские причины". Учитывая, что страдают от этого не только сами банкроты, но и их иждивенцы, общее число пострадавших достигает 2 млн.

При этом у трех из четырех обанкротившихся была медицинская страховка. В среднем разорившиеся американцы вынуждены были заплатить медикам 13460 долларов расходов, не покрытых страховкой. Парадоксально, но это на 2 тысячи долларов больше, чем заплатили те, у кого нет страховки.

Другие эксперты согласны с выводами исследователей. "С 1982 по 1989 года я проверял каждую декларацию о банкротстве в Южной Каролине, и я пришел к выводу, что к разорению приводят две главные причины: медицинские счета и разводы", - заявил Reuters адвокат Джордж Каутен.