С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США
Архив NTVRU.com

С июня 2001 года по июнь 2002 обанкротилось 1,47 млн. граждан США. Личное банкротство предполагает, что гражданин не может выплатить взятые кредиты. А за время экономического бума 1990-х годов американцы привыкли жить в долг - и теперь за это расплачиваются. Во втором квартале не смогло оплатить долги рекордное число американцев (391 тысяча), это на 5,9% больше, чем в первом квартале года. За последний год объем потребительского долга вырос в США более чем на 1 трлн. долл.

Беспрецедентное количество личных банкротств не на шутку тревожит наблюдателей, отмечают "Ведомости". Данная тенденция представляет потенциальную опасность как для самих потребителей, так и для финансовой системы, которую граждане и корпорации могут завалить безнадежными долгами.

В 1997-2000 годах реальное потребление росло в среднем на 4,6% в год, опережая рост реальных располагаемых доходов (3,6%). Разница между расходами и доходами финансировалась за счет займов. Сложившаяся структура потребления, характеризующаяся низким уровнем сбережений и рекордными долгами, может в итоге ударить по последнему оплоту экономики США, роль которого до последнего времени играли потребители.

Между тем компании, борющиеся с кризисом, по-прежнему продолжают стимулировать американцев брать кредиты. Автопроизводители предлагают им беспроцентные кредиты, низкие процентные ставки позволяют активно покупать дома и рефинансировать ипотечные кредиты.