Прохоров считает золото самой надежной инвестицией
Russia Today
Российский бизнесмен Михаил Прохоров считает золото самым надежным активом для вложения средств. "Огромная часть моего состояния находится в "Полюс золоте", поэтому, конечно, - слитки золота", - ответил Прохоров на вопрос агентства Bloomberg о самых безопасных инвестициях. Прохоров - президент инвестиционного фонда "Онэксим", который контролирует более 36,4% золотодобывающей компании "Полюс золото".

Своими лучшими инвестициями Прохоров назвал "Норильский никель" (блокирующий пакет акций Прохоров в 2008 году продал бизнесмену Олегу Дерипаске), худшие инвестиции "еще впереди", приводит агентство слова Прохорова.

По мнению российского миллиардера, наибольшему обесцениванию подвергнется в ближайшие два года евро, поэтому он сам хранит деньги в долларах США. "Что касается долгосрочной перспективы, я отдам предпочтение портфелю ценных бумаг быстрорастущих валют - валюты стран с переходной экономикой от Бразилии до Китая и России", - добавил бизнесмен.

На вопрос Bloomberg, есть ли среди менеджеров Прохорова человек, которому он может доверить свой портфель активов, российский бизнесмен ответил утвердительно. "Его зовут Михаил. Я подписываю все свои чеки сам", - уточнил Прохоров.

Стоимость драгоценного металла, а следовательно и прибыль добывающих его корпораций, за текущий год поднялась до исторического рекорда. На фоне экономического кризиса золото приобретает все большую популярность среди инвесторов, его стоимость росла на протяжении года. В сентябре металл достиг рекордной стоимости - за тройскую унцию золота на бирже давали 1,921 тысяч долларов.

Михаил Прохоров объявил об отходе от активного участия в бизнесе, когда решил согласиться на предложение возглавить "Правое дело" в июне 2011 года. В сентябре на предвыборном съезде партии в ней произошел раскол, и Прохоров из нее вышел. Он заявил, что возьмет паузу, прежде чем сообщит о своих дальнейших планах.

Его компания "Полюс золото" собирается перейти под британскую юрисдикцию. Контролирующий акционер компании Polyus Gold International (Джерси) зарегистрировал в Англии новую холдинговую компанию, объединяющую активы группы, - Polyus Gold plc. Она должна стать "материнской" компанией холдинга и добиться включения обыкновенных акций Polyus Gold plc. в престижный британский индекс FTSE 100.

Компании осталось получить разрешение от правительственной комиссии по иностранным инвестициям о смене места регистрации активов и перерегистрации компании в Лондоне. На последнем заседании в 2011 году комиссия не стала рассматривать этот вопрос.