Стоимость тройской унции унции золота снижалась на торгах в понедельник ниже отметки 1600 долларов. Контракт с немедленной поставкой упал на 124 доллара (7,5%) до 1 533 долларов за унцию на фоне падения цен на серебро
RTV International
Стоимость тройской унции золота снижалась на торгах в понедельник до отметки 1600 долларов. Контракт с немедленной поставкой упал на 124 доллара (7,5%) до 1 533 долларов за унцию на фоне падения цен на серебро. Часть инвесторов продает изрядно подорожавшие с начала года драгоценные металлы, чтобы покрыть потери, полученные при вложении в другие активы, сообщает Bloomberg.

Агентство отмечает, что инвесторы в сырьевые товары стали более осторожными. Цены на сырье падают уже четвертую сессию подряд в понедельник из-за опасений углубления долгового кризиса в Европе, опустившись до минимума за почти десять месяцев.

Медь дешевеет уже седьмую сессию подряд, чего не наблюдалось с декабря 2008 года, а серебро отступило ниже 27 долларов за тройскую унцию впервые с января.

Индекс Standard & Poor's GSCI, отслеживающий динамику стоимости 24 видов сырьевых товаров, потерял 1,2% в ходе торгов в понедельник.

За прошлую неделю индикатор обвалился на рекордные с мая 8,3%, а с трехлетнего пика, достигнутого в апреле, показатель потерял уже 21% и, таким образом, перешел в "медвежью" фазу. Последний раз ярко выраженные "медвежьи" тенденции на рынке сырья наблюдались в разгар мирового кризиса в 2008 году.

"Состояние мировой экономики, которое мы отслеживаем сейчас, хуже, чем было три-шесть месяцев назад", - отметил руководитель международного отдела анализа сырьевых рынков UBS Доминик Шнидер. По его оценкам, основные сырьевые индексы упадут еще на 10-15% с текущего уровня, прежде чем достичь "дна".

Котировка медного фьючерса с поставкой через три месяца рухнула на 7,2% - до 6830 долларов за тонну, доведя снижение цен на медь с начала года до 25%. Медь торгуется ниже 7 000 долларов за тонну впервые с июля 2010 года.

Ноябрьский контракт на нефть марки WTI потерял в цене 2,7%, снизившись до 77,68 доллара за баррель. На прошлой неделе WTI подешевела на 9,5%. Котировка Brent с поставкой в ноябре упала на 1,8% - до 102,10 доллара за баррель.

В Международном валютном фонде (МВФ) на фоне ожидаемого падения темпов роста мировой экономики на текущий и последующий годы до 4% в год ожидают и снижение спроса на сырьевые товары.

Цены на нефть будут падать и в 2012 году, прогнозируют в МВФ. Рост цен на нефть сначала усилится в 2011 году (+30,6%) по сравнению с прошлым годом (+27,9%), а затем сменится падением на 3,1% в 2012 году.

Аналогичная тенденция будет прослеживаться и на других сырьевых рынках, считают в МВФ.

Сырьевые рынки стали "более слабыми", чем полгода назад, на фоне волатильности финансовых рынков и опасений инвесторов в отношении состояния развитых экономик, признает главный исполнительный директор Rio Tinto Group Том Альбанезе.

"Некоторое время назад мы заявляли, что ожидаем увеличения волатильности на фоне значительных колебаний финансовых рынков, что теперь и происходит, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Проблемы с запасами сырья ограничивают скорость новых поставок на рынок.