Уоррен Баффет
cnbc.com
Преемником Уоррена Баффета на посту руководителя Berkshire Hathaway может стать инвестор китайского происхождения Ли Лу, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на вице-президента компании Чарли Мунгера.

Сейчас в управлении Berkshire Hathaway находятся активы на 100 млрд долларов. Вместе с тем Уоррен Баффет, которому через месяц исполнится 80 лет, пока говорит, что в отставку не собирается.

Однако легендарный инвестор отмечает, что может разделить свои полномочия - на руководство компанией и инвестиционный блок. Именно последний может попасть в руки Ли Лу.

Ли Лу является воплощением американской мечты, отмечает портал BFM.ru. Он родился и вырос в Китае. В 1989 году был одним из студенческих лидеров во время акции протеста на площади Тяньаньмэнь.

После подавления беспорядков он уехал в США, где закончил Колумбийский университет, где стал одним из первых в истории вуза выпускников, получивших три степени одновременно. По окончании университета Ли Лу ушел работать в финансовую сферу. Сейчас он управляет собственным хедж-фондом LL Investment Partners и дружит с Чарли Мунгером. Ли Лу является миноритарным акционером китайской автомобилестроительной компании BYD. Именно он представил ее Уоррену Баффету и Чарли Мунгеру.