Американский инвестиционный банк Goldman Sachs 1 августа опубликовал результаты опроса среди управляющих о потенциальной привлекательности рынков по итогам этого года
Архив NEWSru.com
Американский инвестиционный банк Goldman Sachs 1 августа опубликовал результаты опроса среди управляющих о потенциальной привлекательности рынков по итогам этого года. Россия попала в число аутсайдеров среди развивающихся рынков по уровню ожидаемой доходности. Инвесторы еще не успели приспособиться к новой экономической ситуации в стране, пишет РБК daily, их беспокоит политическая неопределенность, которая, впрочем, должна себя исчерпать после выборов.

70% опрошенных не имели отношения к Gold­man Sachs, 30% были его сотрудниками. 70% опрошенных были управляющими из Европы, и по 15% — из Америки и Азии. Управляющие предполагают, что по итогам года россий­ский индекс вырастет на 1—2%, а вероятность того, что Россия окажется худшим по доходности рынком среди разви­вающихся стран участники опроса Goldman Sachs оценивают на уровне 7%.

Лидером по привлекательности среди развивающихся рынков названа Бразилия: как потенциально лучший рынок при среднем ожидаемом уровне доходности 40% по итогам года ее назвали 20% аналитиков.

Эксперты считают, что Бразилия в отличие от России надежно защищена от кризисов даже в невероятной на сегодняшний день ситуации резкого падения цен на сырье в обозримом будущем. Она располагает широким ассортиментом продукции перерабатывающих отраслей и не зависит лишь от экспорта сырья.

На привлекательность российских акций заметно повлияла политиче­ская ситуация в стране: российская политическая система беспокоит многих аналитиков, она с их точки зрения не очень стабильна и не очень предсказуема.

Правда, по мнению экспертов, Россия сейчас находится на таком уровне стабильности, что гораздо лучше других развивающихся рынков пере­несет шок от нестабильности в США, которую ждут более 50% опрошенных Goldman Sachs участников рынка.