Аркадий Дворкович
Russian Look
Правительство номинировало вице-премьера Аркадия Дворковича в совет директоров ОАО "РЖД". Дворкович - единственный новый кандидат в списке, куда включено 10 фамилий, пишет "Коммерсант". В список вошел и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

Из действующих членов совета директоров среди кандидатов нет Дмитрия Пескова из Агентства стратегических инициатив и нынешнего главы совета директоров, управляющего партнера инвесткомпании "Альтера Капитал" Кирилла Андросова. Бывший заместитель руководителя аппарата правительства России, который в настоящее время является председателем совета директоров ОАО "Аэрофлот", сам решил покинуть совет, утверждает издание.

По словам источника РБК в правительстве, Дворкович, скорее всего, возглавит совет директоров вместо Андросова.

В уставе ОАО "РЖД" не записано число членов совета, количественный состав определяется акционером, то есть государством. О возможном появлении в совете директоров монополии Дворковича стало известно в конце января: он тогда напомнил о поручении Дмитрия Медведева временно вернуть чиновников в госкомпании для более плотного контроля и отметил, что его вхождение в совет ОАО "РЖД" было бы логичным. Позже Владимир Якунин назвал кандидатуру Аркадия Дворковича "может быть, лучшей".

Источники говорят, что у Кирилла Андросова, нынешнего главы совета директоров, время от времени возникали разногласия с Владимиром Якуниным. Одним из наиболее болезненных вопросов был "Транстелеком": Якунин считал, что необходимо в него инвестировать, а Андросов полагал, что РЖД надо избавляться от непрофильных активов.

В начале июля прошлого года, голосуя на заседании совета директоров, он заблокировал создание российско-белорусско-казахской Объединенной транспортно-логистической компании, которого добивался Якунин.

Дмитрий Песков сам просил освободить его от должности в совете, но по иным причинам: он хотел сосредоточиться на работе в АСИ.