Правительство согласилось проиндексировать тарифы РЖД на 10% вместо 7,5%
Moscow-Live.ru
Премьер-министр Дмитрий Медведев согласился на 10-процентную индексацию тарифов РЖД вместо 7,5%, как у остальных монополий, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на два источника, близких к участникам совещания у главы правительства.

В подготовленных Минэкономразвития материалах к совещанию говорится, что индексация даст РЖД дополнительный доход в 2015 году в размере 32,8 млрд рублей. Вместе с субсидиями эта сумма составит 77,8 млрд рублей. В этом случае, полагают аналитики, монополии удастся избежать убытка по итогам года, о котором предупреждали в компании.

Помимо этого, РЖД требуются субсидии на 25 млрд рублей, чтобы компенсировать потери при организации пассажирских перевозок.

Напомним, в середине сентября Якунин в письме на имя главы правительства попросил 45 млрд помощи и 10-процентной индексации тарифов. По его словам, это минимальный размер господдержки. Премьер направил письмо Якунина вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру финансов Антону Силуанову "для подготовки окончательных предложений в рамках бюджетного процесса".

Ранее президент Владимир Путин дал поручение проработать вопрос о повышении тарифов РЖД в 2015 году с 6% до 10%. РЖД ранее уже настаивала на этой цифре, в противном случае компания грозилась закончить 2015 год с убытком в 100 млрд руб.

Однако Минэкономразвития выступило против роста тарифов на 10%, предложив оставить их на уровне инфляции - 6%, министерство поддержали и металлургические компании. В министерстве одобрили выделение для монополии государственной субсидии в размере 30 млрд рублей, но от эксклюзивной индексации тарифов в ведомстве отказались.

23 сентября Якунин сообщил, что грузовые тарифы РЖД на 2015 год обсудят на совещании у премьер-министра 30 сентября. Кроме того, по его словам, инвестпрограмма РЖД на 2015 год может быть сокращена на 20 млрд рублей.

Ранее планировавшийся объем инвестпрограммы РЖД на 2015 год составлял около 415 млрд рублей. Таким образом, сокращение может составить чуть больше 4,8%. "Это не критично, но все зависит от окончательных проектировок, которые будут приняты правительством", - пояснил глава РЖД.