Глава пенсионного фонда России (ПФР) Михаил Зурабов не исключает возможности увеличения возраста выхода на пенсию. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве. По его словам, "невозможно совместить два условия: увеличить размер пенсии и оставить на прежнем уровне возраст выхода на пенсию".

В настоящее время в стране складывается неблагоприятная демографическая ситуация, когда количество пенсионеров превышает экономически активное население. Однако, обратил внимание глава ПФР, в ближайшие 3-4 года экономически активное население в России возрастет, и, если при этом будет наблюдаться рост промышленного производства, возникнет возможность для создания резервов.

По словам Михаила Зурабова, в следующем году предполагается заметное увеличение пенсий в России. Пенсии в следующем году вырастут на 18,8%, что превышает уровень инфляции, который, по прогнозам специалистов, составит 12%. "Мы рассчитываем, что основная масса пенсионеров получит прибавку к пенсиям около 340-450 рублей. Средняя сумма пенсии по стране составит 1260-1300 рублей", - заявил глава Пенсионного фонда.

Вместе с тем глава фонда заявил, что привлечение кредита Всемирного банка в объеме около 100 млн. долларов для реформирования пенсионной системы в нынешних условиях является нецелесообразным. По его словам, "сейчас фонд находится совершенно в иной экономической ситуации, нежели в то время, когда этот вопрос только начинал обсуждаться. Теперь этот источник ему просто не нужен".