Россия и Япония подписали двустороннее соглашение о реструктуризации долгов Парижскому клубу стран-кредиторов бывшего СССР. По словам заместителя министра финансов РФ Сергея Колотухина, "в конце августа удалось разрешить все вопросы и подписать соглашение с Японией".

В преддверие официального визита Владимира Путина в Японию такая договоренность - немаловажный шаг, демонстрирующий добрую волю обеих сторон. Кроме того, преодолены все препятствия на пути соглашения о реструктуризации платежей в рамках Парижского клуба с Пшеничным комитетом Канады. Большая часть долга России перед Канадой приходится как раз на эту организацию.

Таким образом, удалось значительно приблизить к реализации соглашение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым и Парижским клубом год тому назад. России осталось уладить разногласия по выплате долга бывшего СССР с Португалией и Норвегией, что, по словам Колотухина, может случиться уже в сентябре. Остальные 16 членов Парижского клуба с реструктуризацией согласились.

Страна восходящего солнца √ третий по величине кредитор России в Парижском клубе. Сумма российской задолженности перед Японией составляет 5,6 млрд. долларов, что в три раза больше, чем долг Канаде, Португалии и Норвегии вместе взятыми.