У Путина появились новые претензии к правительству: он раскритиковал Минтруд за неправильное обсуждение пенсионной реформы
Russia Today
Президент России Владимир Путин пообещал, что досконально разберется в предложенном правительством варианте стратегии развития Пенсионной системы. "Я сам самым внимательным образом ознакомлюсь со всеми положениями стратегии", - пообещал Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных организаций пенсионеров.

Он считает, что "правительство должно будет организовать самое широкое обсуждение, обязательно, это вопрос очень важный и экономически очень важный, и с социальной точки зрения". В этом обсуждении должны участвовать не только представители Минтруда со стороны правительства. "Но и с участием руководства правительства, вице-премьеров, которые отвечают не только за социальные вопросы, но и за экономику", - заявил Путин.

- Правительство одобрило сокращение накопительной части пенсии, работодатели возмущены

"На площадке правительства создано так называемое Открытое правительство, вот, с использованием его инструментов нужно эту проблему со всех сторон проработать", - сказал он, и, как передает "Интерфакс", вновь раскритиковал министерство труда, глава которого недавно получил выговор от президента.

"Я знаю, что Минтруд вывесил это недавно на своем сайте, времени для знакомства экспертного сообщества, общественных организаций было недостаточно, нужно как следует в это погрузиться", - заметил Путин.

Вопросы по итогам общественного и экспертного обсуждения стратегии пенсионной реформы будут направлены правительству РФ, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Сейчас эксперты будут ее читать. В каких-то вопросах правительство предлагает поливариантность", - сказал позднее он журналистам.

Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова также подчеркнула, что обсуждение концепции будет продолжено "в том числе и с привлечением экспертов Открытого правительства". По ее словам, внесенная концепция - это результат "согласованной позиции членов правительства".

"Есть определенные параметры в этой концепции, которые правительство считает неизменными, остальное внесено, как предложение, и обсуждение будет продолжено как на площадке Открытого правительства, так, как я понимаю, и Кремлем с привлечением экспертных групп", - сказала Тимакова.