Нефть дешевеет после безуспешных консультаций нефтедобывающих стран
Reuters
Нефть дешевеет в понедельник после того, как переговоры экспертов стран ОПЕК и консультации картеля и других нефтедобывающих государств по вопросу согласования конкретных параметров соглашения о коллективном снижении добычи завершились безрезультатно.

Утром декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:55 по московскому времени подешевели на 0,5% - до 49,46 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились на 0,4% - до 48,51 доллара за баррель.

Российская нефть марки Urals торгуется на уровне 47 долларов за баррель, за неделю она подешевела на 3,5%.

Переговоры представителей стран - производителей нефти, входящих и не входящих в ОПЕК, прошедшие в Вене, не привели к согласованию устраивающего все стороны плана сокращения добычи.

По итогам встречи решено провести следующие подобные консультации на аналогичном уровне до официальной встречи министров государств - членов картеля 30 ноября. К тому времени, как ожидается, будут уточнены свои и предлагаемые данные по возможным заморозке или снижению добычи нефти.

"Было много разговоров, но никто ни о чем не договорился. Это подталкивает рынок нефти к снижению", - пояснил агентству Reuters старший рыночный аналитик брокерской компании OANDA в Сингапуре Джеффри Халли.

Напомним, страны ОПЕК принципиально договорились на неформальной встрече в Алжире снизить производство до 32,50-33 млн баррелей в день, то есть сократить его на 200-900 тыс. баррелей в день. Однако пока ни одна из стран не объявила, на сколько конкретно она готова снизить добычу.

Главным камнем преткновения для достижения соглашения по уровням квот является сейчас нежелание Ирака и Ирана участвовать в снижении добычи. Кроме того, Багдад и Тегеран по-прежнему не согласны с оценками, которые должны быть использованы в качестве отправной точки при расчете страновых квот, и дают свои показатели, которые выше.

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо, выступление которого размещено на сайте организации, предупредил страны о тяжелых последствиях того, что консенсус так и не будет достигнут. "Если не будет реализовано алжирское соглашение, это приведет к затягиванию процесса ребалансировки рынка, что будет сопровождаться дальнейшим ухудшением финансовой ситуации и продлением на третий год сокращения инвестиций, что не имеет прецедентов", - сказал Баркиндо.

Дополнительное давление на нефтяные котировки оказывают данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes о росте количества буровых установок в США.