ВЭФ второй год подряд признал Гонконг ведущим финансовым центром мира, Россия на 39 месте
Global Look Press
Россия осталась на 39-м месте в рейтинге финансовых систем стран мира, составленном Всемирным экономическим форумом. В опубликованном организацией "Отчете о финансовом развитии за 2012 год" к слабым сторонам российской финансовой системы относятся низкий уровень доступности финансирования бизнеса (53-е место), неблагоприятная и ухудшающаяся среда регулирования (59-е место). Кроме того, отмечается слабость банковского сектора (58-е место), нестабильность в банковской сфере (59-е место) и общая относительная нестабильность финансовой системы (41-е место).

Есть у финансовой системы России и более сильные стороны - это бизнес-климат (32-е место) и финансовые рынки (35-е место). По некоторым показателям она находится в верхней десятке рейтинга, сообщает "Интерфакс": это небанковские финансовые услуги (8-е место), в том числе секьюритизация (3-е место), слияния и поглощения (7-е место).

Шесть верхних позиций в рейтинге ВЭФ остались без изменений. Первое место, как и в 2011 году, занял Гонконг, за которым следуют США, Великобритания, Сингапур, Австралия и Канада. Улучшили позиции в рейтинге Япония, переместившись с 8 на 7 место, Швейцария (с 9 на 8 ) и Швеция (с 11 на 10 ). Нидерланды потеряли позиции, опустившись с 7 на 9 место.

Все страны БРИК, кроме России, сдали позиции в рейтинге: Китай опустился на 23-е место с 19-го, Бразилия - с 30-го на 32-е, Индия - с 36-го на 40-е.

Одна из главных проблем России - низкий уровень развития инфраструктуры, сказала "Ведомостям" Екатерина Шапочка из PwC. Соруководитель "Сбербанк CIB" Рубен Варданян считает иначе: Россия предоставляет хорошие возможности для зарабатывания денег на фоне ухудшения положения на многих мировых финансовых рынках: "Здесь много историй успеха".

Рейтинг стран с наиболее развитыми финансовыми системами и рынками капитала ВЭФ составляет пятый год. При его создании учитываются порядка 120 различных факторов финансового развития. Среди них - деловая и институциональная среда, финансовая устойчивость, состояние рынков, доступ к финансам и развитость банковских и небанковских финансовых услуг. Максимальная оценка по каждому показателю - семь баллов, их среднее значение и определяет конечный балл и место в рейтинге. Оценка лидера рейтинга, Гонконга, - 5,31 балла, у России - 3,3 балла, приводит данные "Коммерсант".

Прогноз развития у ВЭФ не отличается оптимизмом. Финансовые системы разных стран по всему миру вошли в фазу стагнации: "Это затрудняет восстановление глобальной экономики". По мнению экспертов ВЭФ, небольшие улучшения произошли в банковской системе стран - в частности, по достаточности капитала и показателям соотношения просроченных кредитов к общему объему кредитов: "Но улучшения незначительны, период восстановления глобальной экономики затянулся".