Состояние российской экономики хуже, чем на Ближнем Востоке или среди стран БРИКС, но пока лучше чем у "соседей" - Казахстана и Украины
weforum.org
Состояние российской экономики хуже, чем на Ближнем Востоке или среди стран БРИКС, но пока лучше, чем у "соседей" - Казахстана и Украины, свидетельствуют данные Всемирного экономического форума (ВЭФ), пишет сайт издания "Коммерсант".

Всемирный экономический форум представил ежегодный доклад по глобальной конкурентоспособности стран 2011-2012 (The Global Competitiveness Report 2011-2012), который анализирует 142 экономики по 12 параметрам (инфраструктура, макроэкономическая среда, образование, рынок товаров и услуг, развитость финансового рынка, инновационный потенциал и т.д.).

"После нескольких трудных лет намечается постепенное оздоровление экономики после экономического кризиса, хотя этот процесс распределен неравномерно: большая часть развивающихся стран все еще показывает относительно быстрый рост, несмотря на некоторый риск перегрева экономики, в то время как развитые экономики продолжают медленное восстановление, в этих странах наблюдается постоянная безработица и финансовая уязвимость экономики, в то же время не видно ясной перспективы для улучшения ситуации", - приводятся в отчете слова основателя и исполнительного директора Всемирного экономического форума Клауса Шваба.

Наиболее благоприятные условия, согласно рейтингу (ВЭФ), – в Швейцарии, Сингапуре и Швеции. CША, как отмечается в докладе, продолжает снижение в рейтинге третий год подряд – до пятого места.

В Еврозоне лидером остается Германия (6-е место). Франция же за год спускается на три строчки вниз - до 18-го места. "Реформы для повышения конкурентоспособности будут играть ключевую роль в оживлении экономического роста в регионе и в разрешении ключевых проблем: фискальной консолидации и долговременной безработицы", - комментируют аналитики фонда.

Как отметил партнер Strategy Partners Group Алексей Праздничных (руководит исследованиями ВЭФ в России), в то время как конкурентоспособность в развитых экономиках находилась на одном и том же уровне последние несколько лет, "во многих развивающихся экономиках конкурентоспособность выросла, что делает их рост более устойчивым и отражает смещение экономической активности от развитых экономик в их пользу". Среди крупных развивающихся экономик продолжает лидировать Китай (26-е место). Другие страны БРИКС двигаются пока разнонаправленно: ЮАР (50-е место) и Бразилия (53-е место) двигаются в рейтинге вверх, а Индия (56-е место) и Россия (66-е место) снижают свои позиции. Так, за последний год, российская экономика сместилась сразу на три позиции.

"Вдобавок к слабым институтам на конкурентоспособность России негативно влияет низкая эффективность рынка товаров. Конкуренция, как внутри страны, так и на внешних рынках, подавляется самой структурой рынка, на котором доминируют несколько больших компаний, неумелой антимонопольной политикой, а также ограничениями по торговле и иностранной собственности", – подчеркивается в докладе.

Ухудшение позиций России не удивило экспертов, отмечает "Газета.ru". "Все программы, разрабатываемые для повышение конкурентоспособности, в корне ситуации не меняют, они просто ретушируют проблемы. При этом другие страны не стоят на месте", – говорит президент "Деловой России" Александр Галушка.