Путин подписал указ о создании финансовой разведки
Архив NTVRU.com
Президент России Владимир Путин подписал указ о создании комитета по финансовому мониторингу.

По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, комитет при Минфине будет выполнять все функции, которые прописаны в недавно принятом законе о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем.

Возглавит комитет Виктор Зубков, ранее исполнявший обязанности заместителя главы Министерства по налогам и сборам РФ.

Проект документа о создании комитета финансового мониторинга был подготовлен Минфином более месяца назад. Президент Путин внес в предложенный ему проект указа одно изменение, которым повысил статус руководителя новой государственной структуры с уровня заместителя до уровня первого заместителя министра финансов.

Комитет финансового мониторинга, в соответствии с подписанным указом, будет самостоятельным государственным предприятием, структурно входящим в систему Минфина по аналогии с Гохраном.

Как пишет РБК, Зубкова можно считать одним из членов "питерской команды" нынешнего главы государства. В 90-х годах он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, который тогда возглавлял Владимир Путин. В эту же команду, кстати, входит и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, также выходец из Петербурга. По данным источника агентства во властных структурах, в свое время, после назначения Зубкова на пост главы территориального управления МНС по Петербургу, именно Кудрин предложил ему совмещать эту должность с обязанностями заместителя министра по налогам и сборам. Теперь они вместе будут бороться с легализацией "грязных" доходов.

Впрочем, Владимир Путин заявлял ранее, что создание "финансовой разведки" не означает попытку поставить легальный бизнес в жесткие рамки, а напротив, позволит легальному бизнесу чувствовать себя "комфортно и защищенно". По мнению президента, "мы не должны бояться инструментов, которые делают бизнес прозрачным для государства".