Государство создаст конкурента РЖД: еще одну грузовую компанию
Архив NEWSru.com
Министерство транспорта определилось с будущим железных дорог России: надо стимулировать частных перевозчиков, ОАО "Российские железные дороги" не должно быть монополистом. Как утверждает РБК daily, именно такие предложения содержатся в концепции развития рынка железнодорожных услуг до 2010 года, которая во вторник была на согласование в правительство.

"Первую грузовую компанию предполагается создать в 2007-2008 годах в качестве 100-процентной "дочки" РЖД, - рассказал изданию источник в Росжелдоре. - При создании грузовой компании РЖД внесут в ее уставной капитал 10% своего инвентарного парка. А всего в первую грузовую компанию может быть выведено не более половины вагонов РЖД". Таким образом, Минтранс надеется уйти от вопроса обратной аренды.

Подвижной состав останется у национального перевозчика, а не будет передаваться ему на правах аренды. Все локомотивы также планируется оставить у РЖД. "Первый год компания будет работать в качестве оператора, на второй год начнет перевозочную деятельность, - сообщил собеседник РБК daily. - По итогам работы за два года будет определена стратегия дальнейшего развития компании. Выход первой грузовой компании на IPO может произойти не раньше 2010 года".

После этого, по словам представителя агентства, планируется создание грузовой компании №2, которая будет наделена оставшимся парком РЖД. Решение о создании второй грузовой компании может быть принято не раньше 2009 года, при этом она выйдет на рынок сразу как перевозчик. Но самое интересное, что, по плану Минтранса, вторая грузовая компания будет на 100% принадлежать государству.

В 2008-2009 годах Минтранс планирует решить вопрос о выделении из РЖД федеральной пассажирской компании (ФПК) со 100-процентным государственным капиталом. "Мы предлагаем передать 100% акций ФПК в оперативное управление РЖД, - пояснил источник. - В 2010 году может быть принято решение о прекращении действия договора об оперативном управлении одновременно с принятием решения о разделении инфраструктуры и перевозочной деятельности". В уставный капитал ФПК предполагается передать как перевозочную деятельность, так и вокзалы.

По словам источника в Росжелдоре, прежде чем выделять первую грузовую компанию, необходимо сформировать соответствующую нормативно-правовую базу. "В 2007 году предлагается разделить тарифы на услуги локомотивной тяги и инфраструктуры, а также законодательно закрепить недискриминационный доступ к локомотивной тяге, - пояснил он. - В 2007-2008 годах - выделить часть локомотиво- и вагоноремонтных депо и продать их на аукционах".

Частники приветствуют нововведения Минтранса. "Создание двух компаний сохранит конкурентные условия на рынке, - сказал РБК daily и.о. гендиректора ОАО "Новая перевозочная компания" Валерий Шпаков. - К тому же если нормативно-правовая база будет сформирована, независимые компании наконец-то получат реальную возможность стать перевозчиками".

Однако несмотря на это, будущее концепции выглядит пока еще очень смутным. Недовольных ею может оказаться много, хотя официальных замечаний ни от одного из профильных ведомств пока не поступало. В Минэкономразвития и ФАС РБК daily не удалось получить комментарий. В РЖД концепцию Минтранса получили только вчера, но уже ею недовольны. "Уже сейчас понятно, что концепции, которая была бы согласована со всеми сторонами, не существует, - сказал РБК daily источник в РЖД. - В концепции речь идет об РЖД, но мнение компании не учтено. Концепция Минтранса вызывает у нас много вопросов".