С российских вокзалов отправились первые поезда с раздельными купе
НТВ
В понедельник с российских вокзалов отправятся первые поезда дальнего следования с мужскими, женскими и смешанными купе.

Как сообщила пресс-служба ОАО "Российские железные дороги", "по многочисленным просьбам пассажиров, особенно женщин, в качестве "пилотного проекта" услуга будет предоставляться пока только в восьми поездах формирования РЖД".

Приобрести проездные документы с новой услугой можно во всех билетных кассах. В билетах будет указываться признак купе в графе за ключом Т, где буква М обозначает мужское, Ж - женское и С - смешанное купе.

Оформление билета по новой системе в мужское, женское либо смешанное купе не потребует каких либо дополнительных материальных и временных затрат со стороны пассажира. Стоимость билета остается такой же, как и в других вагонах равного класса.

Пока такое новшество действует только в восьми поездах, отправляющихся из Москвы в Самару, Санкт-Петербург, Казань, Воронеж, Белгород, Ростов-на-Дону и Брянск, а также в поезде "Нижний Новгород-Санкт-Петербург", сообщает ИТАР-ТАСС.

Введение разделения в купейных вагонах восьми поездов - это первая часть эксперимента, проводимого РЖД на стальных магистралях страны. "Если его признают удавшимся и среди пассажиров станет востребованным подобное разделение, то впоследствии мужские, женские и смешанные купе будут распространены и на другие поезда российского формирования", - заметили в РЖД.