"Мегафон" может купить "Синтерру" уже на этой неделе
Синтерра
Последний крупный актив, контролировавшийся выходцами из петербургской группы связистов, может сменить владельца, пишет во вторник РБК daily. На этой неделе "МегаФон" все же заключит договор о покупке 100% оператора "Синтерра". Переговоры между двумя компаниями идут почти полтора года. В списке претендентов на покупку "Синтерры" появился было "Ростелеком", но на прошлой неделе отозвал свое предложение.

Почти три месяца из прошедших полутора лет потрачено на обсуждение финальных условий сделки - совет директоров "МегаФона" одобрил покупку "Синтерры" еще в феврале 2010-го. Но на этой неделе, говорит высокопоставленный источник в компании-покупателе, вероятнее всего, всем разговорам будет положен конец. Стороны готовятся подписать контракт, и "МегаФон" станет законным владельцем 100% компании.

В случае если сделка состоится, "МегаФон" выплатит акционерам "Синтерры" около 715 млн долларов с учетом долговой нагрузки компании, которая, как говорят источники издания, составляет более 400 млн долларов. Официальные представители "МегаФона" информацию о подписании контракта не комментируют. Отказываются от комментариев и представители основного акционера "Синтерры" - "Промсвязькапитала".

"МегаФон" не единственная компания, которая интересовалась покупкой "Синтерры". Участники рынка рассказывали о том, что в разное время интерес к компании проявляли "Комстар", "ВымпелКом" и "Ростелеком". Последний, как выяснилось, только 20 мая текущего года направил на имя гендиректора "Синтерры" Виталия Слизеня письмо. В нем оператор выражал намерение приступить к переговорам по приобретению 100% акций "Синтерры".

Как рассказал источник в одной из компаний, "Ростелекомом" даже была предложена сумма сделки - 435 млн долларов без учета долга. Однако вскоре после этого письмо было отозвано самим оператором - 27 мая гендиректор "Ростелекома" Антон Колпаков сообщил в повторном обращении к Слизеню, что "в связи с изменившимися обстоятельствами "Ростелеком" более не заинтересован в приобретении ЗАО "Синтерра". Источник в "Ростелекоме" поясняет, что причиной стал конфликт между двумя операторами: "Ростелеком" требует от "Синтерры" 22 млн рублей по договору аренды каналов и грозится с 15 июня разорвать с ней контракт.

В "Ростелекоме" официально подтверждают, что переговоры о покупке "Синтерры" не ведутся.