Совет директоров "МегаФона" проходил в заочной форме в конце прошлого года, в повестке было два вопроса: одобрение бюджета на 2010 год и покупка "Синтерры"
megafon.ru
Совет директоров "МегаФона" проходил в заочной форме в конце прошлого года, в повестке было два вопроса: одобрение бюджета на 2010 год и покупка "Синтерры". Однако оба вопроса одобрены не были из-за отсутствия кворума, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на директора по связям с общественностью "МегаФона" Петра Лидова.

Пока компания будет работать в рамках прошлогоднего бюджета (его объем "МегаФон" традиционно не раскрывает), добавил Лидов. Будут ли вопросы по бюджету на 2010 год и покупке "Синтерра" выноситься на совет директоров повторно, пока неясно.

Источник газеты, близкий к одному из акционеров "МегаФона", утверждает, что по обоим вопросам за проголосовал только один из акционеров - "Телекоминвест" (74% акций у "АФ Телекома"), в то время как представители "Альфа-групп" и TeliaSonera не прислали свои бюллетени. В самом "Телекоминвесте" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. Представители Altimo и TeliaSonera отказались от комментариев. Так же поступили и в "Промсвязькапитале" (владеет 100% "Синтерры").

"Коммерсант напоминает, что это уже второй за последнее время совет директоров, который бойкотируют представители "Альфа-групп" и TeliaSonera. Он связывает такие действия с противостоянием акционеров по поводу будущего оператора. В начале ноября Altimo и TeliaSonera подписали обязывающее соглашение об объединении своих долей в "МегаФоне" и Turkcell. Параметров сделки еще нет, но соглашение предполагает, что акции новой компании будут торговаться на NYSE и она будет зарегистрирована в одной из стран Запада. Третьего акционера "МегаФона" "АФ Телеком" также пригласили присоединиться к партнерству. Однако он выступил против сделки и заявил, что более выгодным считает партнерство оператора с госхолдингом "Связьинвест".

Переговоры о покупке "Синтерры" "МегаФон" ведет с весны прошлого года, а осенью потенциальную сделку даже одобрила Федеральная антимонопольная служба. Сумма сделки может составить около 750 млн долларов минус долг "Синтерры" (примерно 400 млн долларов).