Rothschild Bank стал первым в Великобритании, кто извинился за использование рабского труда
rothschild.com
Первым финансовым институтом в Великобритании, который признался в связях с работороговцами и использовании рабского труда, стал Rothschild Bank, пишет Financial Times.

Принести извинения банк вынудила недавняя публикация в газете, где, со ссылкой на новые архивные данные, говорится, что основатель британской части финансовой группы Ротшильдов - Натан Ротшильд уже после отмены рабства в Британской империи в 1830-х годах принимал на Карибских островах рабов в качестве залога при операциях по выдаче ипотечных кредитов.

В связи с открывшимися новыми фактами не исключено, что наследники Ротшильдов, проживающие на территории США, могут стать ответчиками по многомиллионным искам против бывших работорговцев, отмечает FT.

Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес ведущей юридической компании Лондона Freshfields и ее основателя, уточняет деловой портал BFM.ru.

Представители юрфирмы имели ряд клиентов-рабовладельцев и выступали как доверительные собственники их недвижимости. Кроме того, они пытались добиться компенсации судебных издержек для юрфирмы с использованием правительственной схемы, предназначенной для выплаты компенсации рабовладельцам после отмены рабства.

Пять лет назад несколько ведущих банков США, включая JP Morgan, принесли официальные извинения за связи с работорговцами.