Украина сократила объемы транзита российского газа в Европу
Reuters
Украина сократила объемы транзита российского газа в Европу. Как заявил в четверг на пресс-конференции в "Интерфаксе" глава правления "Нафтогаз Украины" Олег Дубина, поставки сокращены на 21 млн кубометров в сутки. По его словам, это связано с необходимостью использовать указанный объем газа для обеспечения всего транзита в отсутствие подписанных контрактов.

1 января российский "Газпром" сократил на 100%, а именно на 110 млн кубометров в сутки, поставки газа для потребителей Украины. При этом поставки газа для экспорта в Европу увеличены на 20 млн кубометров - то есть до 326 млн кубометров в сутки.

Дубина заявил, что украинская компания не выходила из переговорного процесса и готова в любое время продолжить диалог с "Газпромом". Он вновь заверил, что "Нафтогаз Украины" рассчитался за потребленный и закаченный российский газ в 2008 году. По его словам, Газпром предложил стоимость газа 250 долларов за 1 тыс. кубометров и стоимость транзита 1,7 тыс. долларов на 100 км, то есть сохранив уровень цены транзита 2008 года.

"Мы не могли на это согласиться, поскольку это дополнительная нагрузка на "Нафтогаз" порядка 500 млн долларов, - сказал он. - Поэтому была предложена цена газа 235 долларов при цене транзита 1,8. Это минимальные цифры, на которые мы могли согласиться. Поэтому каждая сторона осталась при своих предложениях", - пояснил он.

"Нафтогаз" в состоянии обеспечить как собственных потребителей, так и прокачку газа в Европе. Однако в финансово-экономической ситуации, в которой Украина находится сегодня, принимать цену в 250 долларов я считаю недопустимым", - добавил Дубина.

Отвечая на уточняющий вопрос, при каких условиях он готов лететь в Москву и продолжить переговоры, О.Дубина сказал: "Если я пойму, что не будет дополнительных затрат для "Нафтогаза" по транспортировке российского газа в Европу, я с удовольствием вылечу в Москву".