Один из крупнейших американских банков - Citigroup Inc - собирается продать или выделить в самостоятельную колмпанию свое инвестиционное подразделение
НТВ
Один из крупнейших американских банков - Citigroup Inc - собирается продать или выделить в самостоятельную компанию свое инвестиционное подразделение, оцениваемое в 10 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

Инвестподразделение Citigroup - Citi Private Equity - является портфельным инвестором в акции компаний по всему миру и управляет средствами банка, которые составляют около 2 млрд долларов.

Агентство напоминает, что в результате экстренной помощи государства, предоставленной Citigroup в 2008 году, государство стало владельцем 27% акций банка, а сам банк под давлением регуляторов выставил на продажу почти треть своих активов, которые в общей сложности оцениваются в 1,86 трлн долларов.

Citigroup принял решение о продаже подразделения в прошлом году, еще до того, как президент США Барак Обама заявил о своем намерении ограничить финансовые риски банков. Новая инициатива Белого дома может привести к тому, что финансовым учреждениям придется отказаться от своих инвестиционных подразделений.

По информации источников Bloomberg, инвестподразделение может быть выкуплено его руководителями - Тоддом Бенсоном и Дарреном Фридманом.

Впрочем, Citi Private Equity - не единственное инвестиционное подразделение банка. Есть еще Citi Venture Capital International, инвестирующее преимущественно в активы расположенные в Китае, Индии, Центральной и Восточной Европе, а также в Латинской Америке.