Масштабное строительство энергоблоков АЭС в России должно быть развернуто с 2012 года, сообщил журналистам глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко
Вести

Масштабное строительство энергоблоков АЭС в России должно быть развернуто с 2012 года, сообщил журналистам глава Федерального агентства по атомной энергии РФ (Росатом) Сергей Кириенко.

По его словам, если согласно энергетической стратегии доля атомной энергетики в общей выработке электроэнергии в России к 2030 году должна составить 25%, то "это означает, что мы должны построить около 40 энергоблоков". Это больше, чем сейчас есть в России: на действующих 10 АЭС эксплуатируется 34 энергоблока, еще три - строятся. Стоимость проекта - около 60 млрд долларов.

Таких денег у атомщиков нет, и потому в СМИ уже появились предположения о том, что к проекту могут подключить "Газпром". Выгода для "Газпрома" очевидна: сейчас монополия продает газ электростанциям по низкой цене, вместо того чтобы экспортировать топливо. Растущие потребности экономики в энергии могли бы покрываться не за счет дешевого газа, а за счет энергии новых АЭС.

"За 2006 год мы должны доработать ряд проектов, отвечающих, в том числе, и мировому уровню (в области строительства АЭС) с тем, чтобы с 2011-2012 годов выходить на строительство двух энергоблоков в год", - сказал Кириенко в среду.

По его словам, для достижения этой цели необходимо будет использовать резервы и ресурсы, которые есть в распоряжении Росатома, в том числе необходимо будет собрать воедино машиностроительный комплекс, "и надо максимально использовать ресурсы тех частей Минсредмаша СССР, которые оказались на территории стран СНГ".

"Моя задача - восстановить структуру Минсредмаша в рыночных условиях, то есть восстановить технологический, инвестиционный и промышленный балансы Минсредмаша", - цитирует Кириенко РИА "Новости". Он также подчеркнул, что предстоящее акционирование ФГУП "Росэнергоатом" (сейчас именно ему принадлежат все АЭС в России) позволит привлекать средства в атомную энергетику.

Кириенко подчеркнул, что резервы и финансовые средства на выполнение задачи развития атомной энергетики необходимо искать в том числе и в тарифах. Однако он особо подчеркнул, что в атомной энергетике невозможны частные инвестиции. "Развитие атомной энергетики - это вопрос безопасности страны, в том числе и вопрос оборонного комплекса", - сказал глава Росатома.