Рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня - с ВВ+ до ВВВ-
Архив NEWSru.com

Рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня - с ВВ+ до ВВВ-. Из тройки наиболее влиятельных и авторитетных мировых рейтинговых агентств S&P стало последним, присвоившим российским долговым обязательствам инвестиционный статус.

Moody's Investors Service "возвысило" Россию еще в октябре 2003 года, Fitch сделало то же самое в конце ноября прошлого года. Standard&Poor's объясняло задержку замедлением реформ в России и повышением политических рисков.

По словам ведущего аналитика S&P по Центральной и Восточной Европе Хелены Хессел, нынешнее повышение рейтинга отражает "улучшение показателей государственной задолженности и внешней ликвидности". Но если бы не высокие цены на нефть, инвестиционного рейтинга России не видать. По словам Хессел, без притока нефтедолларов финансовые позиции правительства не были бы настолько прочными, чтобы перевесить возрастающие политические риски в России.

Впрочем, отечественные эксперты, опрошенные "Ведомостями", считают, что политические риски сейчас не просто принимаются во внимание - они имеют первостепенное значение. Именно поэтому стране особенно не стоит надеяться на рост инвестиций.

"Есть официальные рейтинги, а есть мнение бизнеса, которое по итогам прошлого года ухудшилось. Никакой BBB- не гарантирует российских предпринимателей от очередной налоговой проверки", - уверен основной владелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. "Счастье не наступает просто от повышения рейтингов, необходимо еще много и усердно работать над улучшением делового климата в России", - согласен Олег Малис, старший вице-президент компании Golden Telecom, крупнейшего альтернативного оператора связи в России.

Некоторый скепсис присутствовал и в реакции рынка. Как только стало известно о решении S&P, цены российских "голубых фишек" подскочили на 2%, еврооблигаций "Россия-30" - на 1 процентный пункт. Этим все и ограничилось. Когда Россия получила инвестиционный рейтинг Moody's, индекс РТС вырос на 7%.

Впрочем, повышение российского рейтинга отнюдь не означает, что аналитики S&P изменили отношение к "недолговой" составляющей российской экономики. Они предупреждают, что дальнейшее ухудшение политической ситуации вместе с необоснованными решениями в области экономической политики в России могли бы радикально поколебать доверие инвесторов и привести к увеличению оттока частного капитала за границу. Как результат - ослабление потенциального роста экономики, ее нынешних сильных позиций в сфере ликвидности. А тут и до возвращения суверенного рейтинга на спекулятивный уровень недалеко, опасается "Время новостей".

Как сообщает "Интерфакс", во вторник S&P вслед за российским повысило рейтинг Москвы до инвестиционного уровня. Standard & Poor's впервые присваивает российскому региональному правительству рейтинг инвестиционной категории. "Повышение рейтингов обусловлено общим улучшением финансового положения Российской Федерации и последовавшим за этим повышением рейтингов России, - сказала кредитный аналитик S&P Елена Окороченко. - Повышение рейтинга Москвы также учитывает рост экономики и доходов бюджета столицы, умеренный долг, высокие финансовые показатели в 2004 году, которые, как ожидается, сохранятся в среднесрочной перспективе".